Résultats du 1er tour national des intercomités

Sélections 75

championnat de France
tournoi 4 masculin (comité organisateur : Paris)

 

challenge de France
tournoi 7 féminin (comité organisateur : Bas-Rhin)

Paris  18 – 23  Meurthe-et-Moselle

Eure-et-Loir  18 – 23  Eure

Paris  22 – 20  Eure-et-Loir

Eure  16 – 26  Meurthe-et-Moselle

Paris  19 – 18  Eure

Eure-et-Loir  22 – 21  Meurthe-et-Moselle

Classement

1er : Meurthe-et-Moselle 7 pts
2e : Paris 7 pts
3e : Eure 5 pts
4e : Eure-et-Loir 5 pts

 

Bas-Rhin  14 – 04  Haute-Saône

Paris  11 – 18  Rhône

Bas-Rhin  20 – 12  Paris

Haute-Saône  12 – 11  Rhône

Bas-Rhin  14 – 12  Rhône

Haute-Saône  16 – 08  Paris

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Haute-Saône 7 pts
3e : Rhône 5 pts
4e : Paris 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est éliminée de la compétition

 

Sélections 77

championnat de France
tournoi 7 masculin (comité organisateur : Doubs)

 

championnat de France
tournoi 3 féminin (comité organisateur : Manche)

Doubs  15 – 16  Moselle

Drôme-Ardêche  10 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  25 – 15  Drôme-Ardêche

Moselle  17 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  12 – 21  Seine-et-Marne

Moselle  25 – 24  Drôme-Ardêche

Classement

1er : Seine-et-Marne 9 pts
2e : Moselle 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Drôme-Ardêche 3 pts

 

Manche  15 – 25  Seine-et-Marne

Finistère  19 – 13  Maine-et-Loire

Manche  16 – 27  Finistère

Seine-et-Marne  22 – 18  Maine-et-Loire

Manche  15 – 20  Maine-et-Loire

Seine-et-Marne  13 – 21  Finistère

Classement

1er : Finistère 9 pts
2e : Seine-et-Marne 7 pts
3e : Maine-et-Loire 5 pts
4e : Manche 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 78

championnat de France
tournoi 3 masculin (comité organisateur : Maine-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 6 féminin (comité organisateur : Loiret)

Maine-et-Loire  13 – 30  Yvelines

Seine-Maritime  21 – 17  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  19 – 17  Seine-Maritime

Yvelines  28 – 18  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  17 – 24  Ille-et-Vilaine

Yvelines  23 – 18  Seine-Maritime

Classement

1er : Yvelines 9 pts
2e : Ille-et-Vilaine 7 pts
3e : Seine-Maritime 5 pts
4e : Maine-et-Loire 3 pts

 

Loiret  09 – 26  Yvelines

Deux-Sèvres  27 – 10  Loir-et-Cher

Loiret  12 – 28  Deux-Sèvres

Yvelines  23 – 15  Loir-et-Cher

Loiret  19 – 11  Loir-et-Cher

Yvelines  21 – 31  Deux-Sèvres

Classement

1er : Deux-Sèvres 9 pts
2e : Yvelines 7 pts
3e : Loiret 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 91

challenge de France
tournoi 16 masculin (comité organisateur : Loir-et-Cher)

 

challenge de France
tournoi 16 féminin (comité organisateur : Marne)

Loir-et-Cher  12 – 23  Orne

Essonne  24 – 16  Aube

Loir-et-Cher  13 – 21  Essonne

Orne  22 – 15  Aube

Loir-et-Cher  19 – 21  Aube

Orne  13 – 28  Essonne

Classement

1er : Essonne 9 pts
2e : Orne 7 pts
3e : Aube 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

 

Marne  13 – 23  Pas-de-Calais

Marne  06 – 13  Essonne

Pas-de-Calais  17 – 14  Essonne

Classement

1er : Pas-de-Calais 6 pts
2e : Essonne 4 pts
3e : Marne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 92

challenge de France
tournoi 15 masculin (comité organisateur : Calvados)

 

championnat de France
tournoi 13 féminine (comité organisateur : Eure)

Calvados  18 – 20  Hauts-de-Seine

Calvados  24 – 09  Oise

Hauts-de-Seine  23 – 18  Oise

Classement

1er : Hauts-de-Seine 6 pts
2e : Calvados 4 pts
3e : Oise 2 pts

 

Aisne  11 – 22  Hauts-de-Seine

Aisne  15 – 22  Ardennes

Hauts-de-Seine  20 – 20  Ardennes

Classement

1er : Hauts-de-Seine 5 pts
2e : Ardennes 5 pts
3e : Aisne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 93

championnat de France
tournoi 6 masculin (comité organisateur : Indre-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 4 féminin (comité organisateur : Seine-St-Denis)

Indre-et-Loire  16 – 32  Loire-Atlantique

Seine-St-Denis  26 – 22  Vienne

Indre-et-Loire  20 – 24  Seine-St-Denis

Loire-Atlantique  33 – 26  Vienne

Indre-et-Loire  24 – 25  Vienne

Loire-Atlantique  23 – 22  Seine-St-Denis

Classement

1er : Loire-Atlantique 9 pts
2e : Seine-St-Denis 7 pts
3e : Vienne 5 pts
4e : Indre-et-Loire 3 pts

 

Seine-St-Denis  15 – 13  Doubs

Calvados  00 – 00  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  14 – 05  Calvados

Doubs  12 – 14  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  23 – 21  Haut-Rhin

Doubs  13 – 26  Calvados

Classement

1er : Seine-St-Denis 9 pts
2e : Haut-Rhin 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Calvados 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour 

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 94

championnat de France
tournoi 2 masculin (comité organisateur : Val-de-Marne)

 

championnat de France
tournoi 1 féminin (comité organisateur : Eure)

Val-de-Marne  28 – 14  Nord

Haute-Saône  25 – 17  Haut-Rhin

Val-de-Marne  25 – 11  Haute-Saône

Nord  19 – 18  Haut-Rhin

Val-de-Marne  30 – 17  Haut-Rhin

Nord  22 – 21  Haute-Saône

Classement

1er : Val-de-Marne 9 pts
2e : Nord 7 pts
3e : Haute-Saône 5 pts
4e : Haut-Rhin 3 pts

 

Eure  19 – 10  Ille-et-Vilaine

Val-de-Marne  14 – 11  Nord

Eure  14 – 12  Val-de-Marne

Ille-et-Vilaine  20 – 19  Nord

Eure  18 – 13  Nord

Ille-et-Vilaine  09 – 19  Val-de-Marne

Classement

1er : Eure 9 pts
2e : Val-de-Marne 7 pts
3e : Ille-et-Vilaine 5 pts
4e : Nord 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 95

championnat de France
tournoi 1 masculin (comité organisateur : Somme)

 

championnat de France
tournoi 2 féminine (comité organisateur : Somme)

Somme  21 – 29  Pas-de-Calais

Bas-Rhin  21 – 19  Val-d’Oise

Somme  12 – 30  Bas-Rhin

Pas-de-Calais  19 – 15  Val-d’Oise

Somme  18 –  31 Val-d’Oise

Pas-de-Calais  21 – 25  Bas-Rhin

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Pas-de-Calais 7 pts
3e : Val-d’Oise 5 pts
4e : Somme 3 pts

 

Somme  18 – 18  Seine-Maritime

Val-d’Oise  23 – 15  Meurthe-et-Moselle

Somme  13 – 16  Val-d’Oise

Seine-Maritime  17 – 13  Meurthe-et-Moselle

Somme  17 – 21  Meurthe-et-Moselle

Seine-Maritime  17 – 24  Val-d’Oise

Classement

1er : Val-d’Oise 9 pts
2e : Seine-Maritime 7 pts
3e : Meurthe-et-Moselle 5 pts
4e : Somme 3 pts

la sélection masculine est éliminée de la compétition

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

Related items

  1. Les dernières actualités