Résultats des interligues féminins

Résultats des interligues féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 4 au 6 avril

Équipe 1 : Farida Amadou (CS Monterelais), Julie Dupont (HB Brie 77), Elikia Mampuya (HB Brie 77), Melline Rio (HB Brie 77), Reian Cothias (ES Montgeron), Laura Fauvarque (US Palaiseau), Telly Bah (Issy-Paris Hand), Faustine Bourdelier (Villemomble HB), Tamera Ducheman (Noisy-le-Grand HB), Bidanne Konte (Aulnay HB), Séta Tiramakan (CM Aubervilliers), Lesly Idrissa (CSA Kremlin-Bicêtre), Divine Luzolo Kileke (Villiers EC), Lovely Alexis Amonis (HBC Villiers-le-Bel), Camélia Djite (HBC Villiers-le-Bel), Meganne Nyamy Tchamy (Cergy HB) / Encadrement : Alexandre Taillefer & Angélique Spincer

Équipe 2 : Lila Kadri (Paris SC), Thessa Penavaire (Paris HB), Amynata Trawally (HBC Noisiel), Amélie Dufeil (CLOC Achères), Anae Lachheb (USM Les Clayes-sous-Bois), Feriel Ben Mabrouk (USM Malakoff), Lola Guion (USM Malakoff), Yasmine El Adraoui (Villemomble HB), Laura Gosteaux (Aulnay HB), Mireille Keau Ngani (Aulnay HB), Charlotte Peroumal (Tremblay-en-France HB), Maelys Di Venosa (Stella Sports St-Maur), Nael Gerse (Stella Sports St-Maur) / Encadrement : Marina Colmet & Halima Diarisso

JAJ : Pierre Milleret (CA Mantes-la-Ville) et Julie Codet (AS St-Cyr / Fontenay HB 78) / Encadrement : Rafik Heddid

Poule 1

J1, 4/04/2018
Occitanie  17 - 23  Auvergne-Rhône-Alpes
Centre-Val-de-Loire 18 - 21  Hauts-de-France
Occitanie  27 - 20  Centre-Val-de-Loire
Auvergne-Rhône-Alpes  27 – 20  Hauts-de-France

J2, 5/04/2018
Occitanie  20 – 13  Hauts-de-France
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 20  Centre-Val-de-Loire

Poule 2

J1, 4/04/2018
Bretagne  15 – 19  Île-de-France (1)
La Réunion  28 – 16  Nouvelle-Calédonie
Bretagne  26 – 21  La Réunion
Île-de-France (1)  26 - 16  Nouvelle-Calédonie

J2, 5/04/2018
Bretagne 25 – 15  Nouvelle-Calédonie
Île-de-France (1)  23 – 17  La Réunion

Poule 3

J1, 5/03/2018
Bourgogne-Franche-Comté  23 – 15  Pays de la Loire
Île-de-France (2)  9 – 22  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse
Bourgogne-Franche-Comté  13 – 15  Île-de-France (2)
Pays de la Loire 15 – 23  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

J2, 5/04/2018
Bourgogne-Franche-Comté  25 – 27  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

Pays de la Loire  10 – 15  Île-de-France (2)

Poule 4

J1, 5/03/2018
Nouvelle-Aquitaine  15 – 16  Grand Est

Antilles-Guyane  13 – 21  Normandie
Nouvelle-Aquitaine  20 – 19  Antilles-Guyane
Grand Est  16 – 11  Normandie

J2, 5/04/2018
Nouvelle-Aquitaine  17 – 18  Normandie
Grand Est  24 – 07  Antilles-Guyane

classement

1. Auvergne-Rhône-Alpes (7 pts)
2. Occitanie (7 pts)
3. Hauts-de-France (5 pts)
4. Centre-Val-de-Loire (5 pts)

classement

1. Île-de-France (1) (9 pts)
2. Bretagne (7 pts)
3. La Réunion (5 pts)
4. Nouvelle-Calédonie (4 pts)

classement

1. Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse (9 pts)
2. Île-de-France (7 pts)
3. Bourgogne-Franche-Comté (5 pts)
4. Pays de la Loire (3 pts)

classement

1. Grand Est (9 pts)
2. Normandie (7 pts)
3. Nouvelle-Aquitaine (5 pts)
4. Antilles-Guyane (3 pts)


Finalités de pré-classement

6/04/2018

places 13-14-15-16
Centre-Val-de-Loire  19 - 12  Nouvelle-Calédonie
Pays de la Loire  25 - 14  Antilles-Guyane

places 9-10-11-12
Hauts-de-France  21 - 22  La Réunion
Bourgogne-Franche-Comté  22 - 27  Nouvelle Aquitaine

places 5-6-7-8
Occitanie  24 - 21  Bretagne
Île-de-France (2)  17 - 18  Normandie 

places 1-2-3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19  Île-de-France (1)
Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse  16 - 18  Grand Est


Finalités de classement

6/04/2018

places 15-16
Nouvelle-Calédonie  31 - 20  Antilles-Guyane

places 13-14
Centre-Val-de-Loire  15 - 12  Pays de la Loire

places 11-12
Hauts-de-France  17 - 18  Bourgogne-Franche-Comté

places 9-10
La Réunion  18 - 25  Nouvelle-Aquitaine

places 7-8
Bretagne  23 - 17  Île-de-France (2)

places 5-6
Occitanie  24 - 20  Normandie

places 3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19 Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

places 1-2
Île-de-France (1)  17 - 20  Grand Est

Related items

  1. Les dernières actualités