Voici la composition des poules du championnat régional vétérans.

Dates de championnat :

Première phase
J1 : semaine du 8-12 octobre 2018
J2 : semaine du 15-19 octobre 2018
J3 : semaine du 22-26 octobre 2018
J4 : semaine du 5-9 novembre 2018
J5 : semaine du 12-16 novembre 2018
J6 : semaine du 19-23 novembre 2018
J7 : semaine du 26-30 décembre 2018
J8 : semaine du 3-7 décembre 2018
J9 : semaine du 7-11 janvier 2019
J10 : semaine du 14-18 janvier 2019
J11 : semaine du 21-25 janvier 2019
J12 : semaine du 28 janvier - 1 février 2019
J13 : semaine du 4-8 février 2019
J14 : semaine du 11-15 février 2019

Deuxième phase (play-offs / play-downs)
J1 : semaine du 11-15 mars 2019
J2 : semaine du 18-22 mars 2019
J3 : semaine du 1-5 avril 2019
J4 : semaine du 8-12 avril 2019
J5 : semaine du 6-10 mai 2019
J6 : semaine du 13-17 mai 2019
J7 : semaine du 20-24 mai 2019
J8 : semaine du 27-31 mai 2019

 

Rappel des spécificités de ce championnat

• âge : à partir de 35 ans (3 joueurs de moins de 35 ans autorisés par match)
• licence joueur plus de 16 ans obligatoire
• impossibilité de participer à un autre championnat sur une même semaine
• championnat mixte
• but marqué par féminine compte double
• taille ballon : 3
• classement officiel disponible sur le site de la FFHandball
• repas ou collation fin de match organisé par le club recevant

Voici la composition du championnat des moins de 20 ans masculins.

Dates de championnat :

Première phase
J1 : week-end du 13-14 octobre 2018
J2 : week-end du 20-21 octobre 2018
J3 : week-end du 27-28 octobre 2018
J4 : week-end du 10-11 novembre 2018
J5 : week-end du 17-18 novembre 2018
J6 : week-end du 24-25 novembre 2018
J7 : week-end du 1-2 décembre 2018
J8 : week-end du 8-9 décembre 2018
J9 : week-end du 12-13 janvier 2019
J10 : week-end du 19-20 janvier 2019
J11 : week-end du 26-27 janvier 2019
J12 : week-end du 2-3 février 2019
J13 : week-end du 9-10 février 2019
J14 : week-end du 16-17 mars 2019

Deuxième phase (play-offs / play-downs avec conservation des résultats acquis lors de la première phase) 
J1 : week-end du 23-24 mars 2019
J2 : week-end du 30-31 mars 2019
J3 : week-end du 6-7 avril 2019
J4 : week-end du 13-14 avril 2019
J5 : week-end du 11-12 mai 2019
J6 : week-end du 18-19 mai 2019
J7 : week-end du 25-26 mai 2019
J8 : week-end du 1-2 juin 2019

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.

 À l'issue du brassage régional du week-end dernier, vous trouverez ci-dessous la composition des poules des délayages régionaux qui se dérouleront les week-ends des 6-7/10, 13-14/10 & samedi 20/10/2018.

 

Qualifications
Les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour le championnat élite. 
Les 2 derniers  de chaque poule se qualifient pour le championnat excellence. 

Années de naissance : 2004 / 2005 / 2006

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

 À l'issue du brassage régional du week-end dernier, vous trouverez ci-dessous la composition des poules des délayages régionaux qui se dérouleront les week-ends des 6-7/10, 13-14/10 & samedi 20/10/2018.

 

Qualifications
Les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour le championnat élite. 
Les 2 derniers  de chaque poule se qualifient pour le championnat excellence. 

Années de naissance : 2004 / 2005 / 2006

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

 

À l'issue du brassage régional du week-end dernier, vous trouverez ci-dessous la composition des poules des délayages régionaux qui se dérouleront les week-ends des 6-7/10, 13-14/10 & 20-21/10/2018.

 

Qualifications
Les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour le championnat élite. 
Les 2 derniers  de chaque poule se qualifient pour le championnat excellence. 

Années de naissance : 2002 / 2003 / 2004 

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

 

À l'issue des délayages départementaux, dont les derniers se sont achevés ce week-end, vous trouverez ci-dessous la composition des poules des délayages régionaux qui se dérouleront les week-ends des 6-7/10, 13-14/10 & 20-21/10/2018.

 

Qualifications
Les premiers de chaque poule se qualifient pour le championnat élite. 
Les deuxièmes de chaque poule se qualifient pour le championnat excellence. 
Les 2 derniers de chaque poule réintègrent leur département. 

Années de naissance : 2001 / 2002 / 2003 

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

 

À l'issue des délayages départementaux dont les derniers se sont achevés ce week-end, vous trouverez ci-dessous la composition des poules du brassage régional qui se déroulera le week-end prochain.

Le club premier cité reçoit.
Si il y a une impossibilité, le deuxième reçoit.
En cas de nouvelle impossibilité, c'est le troisième, puis le quatrième.

HORAIRES (début du premier match)
SAMEDI à 15:00
DIMANCHE soit à 10:00 soit à 14:00

ORDRE DES MATCHES
Par tirage au sort ½ heure avant le coup d'envoi du premier match

Tournoi À 4 équipes 
A contre B
C contre D
A contre C
B contre D
A contre D
B contre C

Si 3 équipes seulement présentes
A contre C
perdant 1er match contre B
gagnant 1er match contre B

Si 2 équipes seulement présentes
A contre B

Qualifications
Les 2 premiers des 4 poules hautes seront désignés têtes de série sur la phase de délayage.
Les 2 derniers des 4 poules hautes se qualifient pour les délayages régionaux.
Les 2 premiers des 8 poules basses se qualifient pour les délayages régionaux.
Les 2 derniers des 8 poules basses réintègrent leur département.

Années de naissance : 2002 / 2003 / 2004

Les règles applicables sont :

► 14 joueurs autorisés sur le tournoi et 14 joueurs par feuille de match par équipe

► taille de ballon : T3

► 1 temps mort par équipe par mi-temps

► exclusion 1 minute pour les tournois à 4 (2 minutes pour un éventuel tournoi à 3)

► temps de jeu : 2 fois 12 minutes pour les tournois à 4 équipes (2 fois 20 minutes si seulement 3 équipes) ; 5 minutes de mi-temps et 10 minutes de pause entre chaque match.

Classement visible sur le site de la FFHandball dans les compétions d’Île-de-France ou sur Gest’hand pour les clubs concernés.

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

Il est impératif que les résultats soient communiqués avant 20:00 dimanche soir.



 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS MASCULINS – LISTE DES AYANT-DROITS

Liste des équipes déjà qualifiéés en application des règlements de la COC territoriale :

• Ent. Paris Galaxy
• Ent. Pontault / Torcy
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc
• Ent. Massy Essonne
• AC Boulogne-Billancourt
• Villemomble HB
• Ent. Livry-Gargan / Montfermeil
• Tremblay-en-France HB
• US Créteil
• Entente St-Maur / Maisons-Alfort
• US Ivry
• AS St-Mandé
• Ent. Val-d’Oise

Barrages en application des règlements  de la COC territoriale : 

• 1er cas, 2 places, dans le cas où le Tremblay-en-France HB ou l'Ent. St-Maur / Maisons-Alfort finit champion moins de 17 ans masc. élite :

• 2e cas, 1 place, dans le cas où l'Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc finit champion moins de 17 ans masc. élite (Houilles / Le Vésinet / Carrières HB étant alors qualifié comme ayant droit du 78) :

Les barrages auront lieu sur le week-end du 9-10 juin et le 16-17 juin si nécessaire


CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS FÉMININS – LISTE DES AYANT-DROITS

 

Au vue du nombre des engagements moins de 18 ans féminins pour participer au championnat de France 2018-2019, la COC en accord avec les présidents des comités ainsi que le CA de ligue IDF a décidé de limiter le nombre de participants à 18 équipes. 

Pour sélectionner ces équipes, il a été décidé que chaque comité sur le même principe que les masculins a pu désigner un club de son département qui sera qualifié d’office en championnat de France. 

Pour les places restantes, un classement des clubs a été fait entre chaque candidature sur des critères sportifs basés sur les résultats des années N et N-1 sur les catégories moins de 15 ans et moins de 17 ans  / moins de 18 ans ainsi que le niveau de l’entraîneur de la saison N+1 et les différentes sélections régionales et départementales des joueuses inscrites sur la fiche d’évaluation. À la suite de ce classement, la COC s’est aperçue qu’entre le 17e club et le 22e club seulement 10 points les séparaient. Après un vote internet en amont de la plénière COC auprès des membres de la COC territoriale (COC IDF + Président des COC départementales), il a été décidé d’organiser des barrages entre ces 6 clubs.

 

Liste des équipes déjà qualifiées :

• CSM Finances
• Ent. Paris Galaxy
• HB Brie 77
• HBC Serris VE
• CAP 78
• Ent. Centre 78
• Ent. Palaiseau / Villebon-Longjumeau
• ES Montgeron
• Issy-Paris Hand
• Ent. Aulnay / Blanc-Mesnil
• Ent. Noisy-le-Grand / Gagny
• Villemomble HB
• CSA Kremlin-Bicêtre
• Stella Sports St-Maur
• Cergy HB
• HBC Villiers-le-Bel

Barrages : 

• 1 place qualificative par poule :

Les barrages auront lieu le dimanche 10 juin

ÉQUIPES NON RETENUES : 

• AS Mantaise
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines
• HBC Antony
• ES Sucy

Le tirage des 1/4 de finale de la coupe de la ligue des clubs régionaux et départementaux a été effectué.

Matches en 2x25 mn.

Pour information, à l’instar des finalités de zone de la coupe de France, ce tour sera suivi dans la même journée par les 1/2 finales (sans changement de site pour les équipes concernées bien évidemment).

Deux sites ont été sélectionnés pour cette journée qui se jouera le dimanche 3 juin à Livry-Gargan d’une part et Savigny-sur-Orge d’autre part.