À l'issue des délayages départementaux dont les derniers se sont achevés ce week-end, vous trouverez ci-dessous la composition des poules du brassage régional qui se déroulera le week-end prochain.

Le club premier cité reçoit.
Si il y a une impossibilité, le deuxième reçoit.
En cas de nouvelle impossibilité, c'est le troisième, puis le quatrième.

HORAIRES (début du premier match)
SAMEDI à 15:00
DIMANCHE soit à 10:00 soit à 14:00

ORDRE DES MATCHES
Par tirage au sort ½ heure avant le coup d'envoi du premier match

Tournoi À 4 équipes 
A contre B
C contre D
A contre C
B contre D
A contre D
B contre C

Si 3 équipes seulement présentes
A contre C
perdant 1er match contre B
gagnant 1er match contre B

Si 2 équipes seulement présentes
A contre B

Qualifications
Les 2 premiers des 4 poules hautes seront désignés têtes de série sur la phase de délayage.
Les 2 derniers des 4 poules hautes se qualifient pour les délayages régionaux.
Les 2 premiers des 8 poules basses se qualifient pour les délayages régionaux.
Les 2 derniers des 8 poules basses réintègrent leur département.

Années de naissance : 2002 / 2003 / 2004

Les règles applicables sont :

► 14 joueurs autorisés sur le tournoi et 14 joueurs par feuille de match par équipe

► taille de ballon : T3

► 1 temps mort par équipe par mi-temps

► exclusion 1 minute pour les tournois à 4 (2 minutes pour un éventuel tournoi à 3)

► temps de jeu : 2 fois 12 minutes pour les tournois à 4 équipes (2 fois 20 minutes si seulement 3 équipes) ; 5 minutes de mi-temps et 10 minutes de pause entre chaque match.

Classement visible sur le site de la FFHandball dans les compétions d’Île-de-France ou sur Gest’hand pour les clubs concernés.

Classement général : se reporter à l'article 107 du règlement de la COC Île-de-France (p. 34 de l'annuaire des textes règlementaires). 

Arbitrage désigné par la CTA

Il est impératif que les résultats soient communiqués avant 20:00 dimanche soir.



 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS MASCULINS – LISTE DES AYANT-DROITS

Liste des équipes déjà qualifiéés en application des règlements de la COC territoriale :

• Ent. Paris Galaxy
• Ent. Pontault / Torcy
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc
• Ent. Massy Essonne
• AC Boulogne-Billancourt
• Villemomble HB
• Ent. Livry-Gargan / Montfermeil
• Tremblay-en-France HB
• US Créteil
• Entente St-Maur / Maisons-Alfort
• US Ivry
• AS St-Mandé
• Ent. Val-d’Oise

Barrages en application des règlements  de la COC territoriale : 

• 1er cas, 2 places, dans le cas où le Tremblay-en-France HB ou l'Ent. St-Maur / Maisons-Alfort finit champion moins de 17 ans masc. élite :

• 2e cas, 1 place, dans le cas où l'Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc finit champion moins de 17 ans masc. élite (Houilles / Le Vésinet / Carrières HB étant alors qualifié comme ayant droit du 78) :

Les barrages auront lieu sur le week-end du 9-10 juin et le 16-17 juin si nécessaire


CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS FÉMININS – LISTE DES AYANT-DROITS

 

Au vue du nombre des engagements moins de 18 ans féminins pour participer au championnat de France 2018-2019, la COC en accord avec les présidents des comités ainsi que le CA de ligue IDF a décidé de limiter le nombre de participants à 18 équipes. 

Pour sélectionner ces équipes, il a été décidé que chaque comité sur le même principe que les masculins a pu désigner un club de son département qui sera qualifié d’office en championnat de France. 

Pour les places restantes, un classement des clubs a été fait entre chaque candidature sur des critères sportifs basés sur les résultats des années N et N-1 sur les catégories moins de 15 ans et moins de 17 ans  / moins de 18 ans ainsi que le niveau de l’entraîneur de la saison N+1 et les différentes sélections régionales et départementales des joueuses inscrites sur la fiche d’évaluation. À la suite de ce classement, la COC s’est aperçue qu’entre le 17e club et le 22e club seulement 10 points les séparaient. Après un vote internet en amont de la plénière COC auprès des membres de la COC territoriale (COC IDF + Président des COC départementales), il a été décidé d’organiser des barrages entre ces 6 clubs.

 

Liste des équipes déjà qualifiées :

• CSM Finances
• Ent. Paris Galaxy
• HB Brie 77
• HBC Serris VE
• CAP 78
• Ent. Centre 78
• Ent. Palaiseau / Villebon-Longjumeau
• ES Montgeron
• Issy-Paris Hand
• Ent. Aulnay / Blanc-Mesnil
• Ent. Noisy-le-Grand / Gagny
• Villemomble HB
• CSA Kremlin-Bicêtre
• Stella Sports St-Maur
• Cergy HB
• HBC Villiers-le-Bel

Barrages : 

• 1 place qualificative par poule :

Les barrages auront lieu le dimanche 10 juin

ÉQUIPES NON RETENUES : 

• AS Mantaise
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines
• HBC Antony
• ES Sucy

Le tirage des 1/4 de finale de la coupe de la ligue des clubs régionaux et départementaux a été effectué.

Matches en 2x25 mn.

Pour information, à l’instar des finalités de zone de la coupe de France, ce tour sera suivi dans la même journée par les 1/2 finales (sans changement de site pour les équipes concernées bien évidemment).

Deux sites ont été sélectionnés pour cette journée qui se jouera le dimanche 3 juin à Livry-Gargan d’une part et Savigny-sur-Orge d’autre part.

La dernière phase du championnat des moins de 20 ans masculins vient d'être livré.

Voici la composition des poules.

Les points acquis lors des phases précédentes face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

calendrier 4e phase

J1 : week-end du 05-06 mai

J2 : week-end du 12-13 mai

date de report : week-end du 19-20 mai

J3 : week-end du 26-27 mai

J4 : week-end du 02-03 juin

 

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.

 

Le challenge régional des moins de 13 ans se poursuivra le samedi 2 juin prochain.

Pour les féminines, ce sera la 3e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Pour les masculins, ce sera la 4e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Les deux premières équipes à l'issue de chaque tournoi seront qualifiées pour les finalités qui se joueront le lendemain (dimanche 3 juin) à Bondoufle (91).

 

Le tirage des 1/8es de finale de la coupe de la ligue des clubs régionaux et départementaux a été effectué.

 

Ces rencontres sont à disputer avant le 15 avril 2018.

 

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 17-18 mars
J2 : week-end du 24-25 mars
J3 : week-end du 7-8 avril
J4 : week-end du 5-6 mai
J5 : week-end du 12-13 mai
J6 : week-end du 26-27 mai

 

 

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 17-18 mars
J2 : week-end du 24-25 mars
J3 : week-end du 7-8 avril
J4 : week-end du 5-6 mai
J5 : week-end du 12-13 mai
J6 : week-end du 26-27 mai