Résultats des interligues féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 4 au 6 avril

Équipe 1 : Farida Amadou (CS Monterelais), Julie Dupont (HB Brie 77), Elikia Mampuya (HB Brie 77), Melline Rio (HB Brie 77), Reian Cothias (ES Montgeron), Laura Fauvarque (US Palaiseau), Telly Bah (Issy-Paris Hand), Faustine Bourdelier (Villemomble HB), Tamera Ducheman (Noisy-le-Grand HB), Bidanne Konte (Aulnay HB), Séta Tiramakan (CM Aubervilliers), Lesly Idrissa (CSA Kremlin-Bicêtre), Divine Luzolo Kileke (Villiers EC), Lovely Alexis Amonis (HBC Villiers-le-Bel), Camélia Djite (HBC Villiers-le-Bel), Meganne Nyamy Tchamy (Cergy HB) / Encadrement : Alexandre Taillefer & Angélique Spincer

Équipe 2 : Lila Kadri (Paris SC), Thessa Penavaire (Paris HB), Amynata Trawally (HBC Noisiel), Amélie Dufeil (CLOC Achères), Anae Lachheb (USM Les Clayes-sous-Bois), Feriel Ben Mabrouk (USM Malakoff), Lola Guion (USM Malakoff), Yasmine El Adraoui (Villemomble HB), Laura Gosteaux (Aulnay HB), Mireille Keau Ngani (Aulnay HB), Charlotte Peroumal (Tremblay-en-France HB), Maelys Di Venosa (Stella Sports St-Maur), Nael Gerse (Stella Sports St-Maur) / Encadrement : Marina Colmet & Halima Diarisso

JAJ : Pierre Milleret (CA Mantes-la-Ville) et Julie Codet (AS St-Cyr / Fontenay HB 78) / Encadrement : Rafik Heddid

Poule 1

J1, 4/04/2018
Occitanie  17 - 23  Auvergne-Rhône-Alpes
Centre-Val-de-Loire 18 - 21  Hauts-de-France
Occitanie  27 - 20  Centre-Val-de-Loire
Auvergne-Rhône-Alpes  27 – 20  Hauts-de-France

J2, 5/04/2018
Occitanie  20 – 13  Hauts-de-France
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 20  Centre-Val-de-Loire

Poule 2

J1, 4/04/2018
Bretagne  15 – 19  Île-de-France (1)
La Réunion  28 – 16  Nouvelle-Calédonie
Bretagne  26 – 21  La Réunion
Île-de-France (1)  26 - 16  Nouvelle-Calédonie

J2, 5/04/2018
Bretagne 25 – 15  Nouvelle-Calédonie
Île-de-France (1)  23 – 17  La Réunion

Poule 3

J1, 5/03/2018
Bourgogne-Franche-Comté  23 – 15  Pays de la Loire
Île-de-France (2)  9 – 22  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse
Bourgogne-Franche-Comté  13 – 15  Île-de-France (2)
Pays de la Loire 15 – 23  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

J2, 5/04/2018
Bourgogne-Franche-Comté  25 – 27  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

Pays de la Loire  10 – 15  Île-de-France (2)

Poule 4

J1, 5/03/2018
Nouvelle-Aquitaine  15 – 16  Grand Est

Antilles-Guyane  13 – 21  Normandie
Nouvelle-Aquitaine  20 – 19  Antilles-Guyane
Grand Est  16 – 11  Normandie

J2, 5/04/2018
Nouvelle-Aquitaine  17 – 18  Normandie
Grand Est  24 – 07  Antilles-Guyane

classement

1. Auvergne-Rhône-Alpes (7 pts)
2. Occitanie (7 pts)
3. Hauts-de-France (5 pts)
4. Centre-Val-de-Loire (5 pts)

classement

1. Île-de-France (1) (9 pts)
2. Bretagne (7 pts)
3. La Réunion (5 pts)
4. Nouvelle-Calédonie (4 pts)

classement

1. Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse (9 pts)
2. Île-de-France (7 pts)
3. Bourgogne-Franche-Comté (5 pts)
4. Pays de la Loire (3 pts)

classement

1. Grand Est (9 pts)
2. Normandie (7 pts)
3. Nouvelle-Aquitaine (5 pts)
4. Antilles-Guyane (3 pts)


Finalités de pré-classement

6/04/2018

places 13-14-15-16
Centre-Val-de-Loire  19 - 12  Nouvelle-Calédonie
Pays de la Loire  25 - 14  Antilles-Guyane

places 9-10-11-12
Hauts-de-France  21 - 22  La Réunion
Bourgogne-Franche-Comté  22 - 27  Nouvelle Aquitaine

places 5-6-7-8
Occitanie  24 - 21  Bretagne
Île-de-France (2)  17 - 18  Normandie 

places 1-2-3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19  Île-de-France (1)
Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse  16 - 18  Grand Est


Finalités de classement

6/04/2018

places 15-16
Nouvelle-Calédonie  31 - 20  Antilles-Guyane

places 13-14
Centre-Val-de-Loire  15 - 12  Pays de la Loire

places 11-12
Hauts-de-France  17 - 18  Bourgogne-Franche-Comté

places 9-10
La Réunion  18 - 25  Nouvelle-Aquitaine

places 7-8
Bretagne  23 - 17  Île-de-France (2)

places 5-6
Occitanie  24 - 20  Normandie

places 3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19 Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

places 1-2
Île-de-France (1)  17 - 20  Grand Est

Sélections 75

championnat de France
tournoi 4 masculin (comité organisateur : Paris)

 

challenge de France
tournoi 7 féminin (comité organisateur : Bas-Rhin)

Paris  18 – 23  Meurthe-et-Moselle

Eure-et-Loir  18 – 23  Eure

Paris  22 – 20  Eure-et-Loir

Eure  16 – 26  Meurthe-et-Moselle

Paris  19 – 18  Eure

Eure-et-Loir  22 – 21  Meurthe-et-Moselle

Classement

1er : Meurthe-et-Moselle 7 pts
2e : Paris 7 pts
3e : Eure 5 pts
4e : Eure-et-Loir 5 pts

 

Bas-Rhin  14 – 04  Haute-Saône

Paris  11 – 18  Rhône

Bas-Rhin  20 – 12  Paris

Haute-Saône  12 – 11  Rhône

Bas-Rhin  14 – 12  Rhône

Haute-Saône  16 – 08  Paris

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Haute-Saône 7 pts
3e : Rhône 5 pts
4e : Paris 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est éliminée de la compétition

 

Sélections 77

championnat de France
tournoi 7 masculin (comité organisateur : Doubs)

 

championnat de France
tournoi 3 féminin (comité organisateur : Manche)

Doubs  15 – 16  Moselle

Drôme-Ardêche  10 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  25 – 15  Drôme-Ardêche

Moselle  17 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  12 – 21  Seine-et-Marne

Moselle  25 – 24  Drôme-Ardêche

Classement

1er : Seine-et-Marne 9 pts
2e : Moselle 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Drôme-Ardêche 3 pts

 

Manche  15 – 25  Seine-et-Marne

Finistère  19 – 13  Maine-et-Loire

Manche  16 – 27  Finistère

Seine-et-Marne  22 – 18  Maine-et-Loire

Manche  15 – 20  Maine-et-Loire

Seine-et-Marne  13 – 21  Finistère

Classement

1er : Finistère 9 pts
2e : Seine-et-Marne 7 pts
3e : Maine-et-Loire 5 pts
4e : Manche 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 78

championnat de France
tournoi 3 masculin (comité organisateur : Maine-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 6 féminin (comité organisateur : Loiret)

Maine-et-Loire  13 – 30  Yvelines

Seine-Maritime  21 – 17  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  19 – 17  Seine-Maritime

Yvelines  28 – 18  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  17 – 24  Ille-et-Vilaine

Yvelines  23 – 18  Seine-Maritime

Classement

1er : Yvelines 9 pts
2e : Ille-et-Vilaine 7 pts
3e : Seine-Maritime 5 pts
4e : Maine-et-Loire 3 pts

 

Loiret  09 – 26  Yvelines

Deux-Sèvres  27 – 10  Loir-et-Cher

Loiret  12 – 28  Deux-Sèvres

Yvelines  23 – 15  Loir-et-Cher

Loiret  19 – 11  Loir-et-Cher

Yvelines  21 – 31  Deux-Sèvres

Classement

1er : Deux-Sèvres 9 pts
2e : Yvelines 7 pts
3e : Loiret 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 91

challenge de France
tournoi 16 masculin (comité organisateur : Loir-et-Cher)

 

challenge de France
tournoi 16 féminin (comité organisateur : Marne)

Loir-et-Cher  12 – 23  Orne

Essonne  24 – 16  Aube

Loir-et-Cher  13 – 21  Essonne

Orne  22 – 15  Aube

Loir-et-Cher  19 – 21  Aube

Orne  13 – 28  Essonne

Classement

1er : Essonne 9 pts
2e : Orne 7 pts
3e : Aube 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

 

Marne  13 – 23  Pas-de-Calais

Marne  06 – 13  Essonne

Pas-de-Calais  17 – 14  Essonne

Classement

1er : Pas-de-Calais 6 pts
2e : Essonne 4 pts
3e : Marne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 92

challenge de France
tournoi 15 masculin (comité organisateur : Calvados)

 

championnat de France
tournoi 13 féminine (comité organisateur : Eure)

Calvados  18 – 20  Hauts-de-Seine

Calvados  24 – 09  Oise

Hauts-de-Seine  23 – 18  Oise

Classement

1er : Hauts-de-Seine 6 pts
2e : Calvados 4 pts
3e : Oise 2 pts

 

Aisne  11 – 22  Hauts-de-Seine

Aisne  15 – 22  Ardennes

Hauts-de-Seine  20 – 20  Ardennes

Classement

1er : Hauts-de-Seine 5 pts
2e : Ardennes 5 pts
3e : Aisne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 93

championnat de France
tournoi 6 masculin (comité organisateur : Indre-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 4 féminin (comité organisateur : Seine-St-Denis)

Indre-et-Loire  16 – 32  Loire-Atlantique

Seine-St-Denis  26 – 22  Vienne

Indre-et-Loire  20 – 24  Seine-St-Denis

Loire-Atlantique  33 – 26  Vienne

Indre-et-Loire  24 – 25  Vienne

Loire-Atlantique  23 – 22  Seine-St-Denis

Classement

1er : Loire-Atlantique 9 pts
2e : Seine-St-Denis 7 pts
3e : Vienne 5 pts
4e : Indre-et-Loire 3 pts

 

Seine-St-Denis  15 – 13  Doubs

Calvados  00 – 00  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  14 – 05  Calvados

Doubs  12 – 14  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  23 – 21  Haut-Rhin

Doubs  13 – 26  Calvados

Classement

1er : Seine-St-Denis 9 pts
2e : Haut-Rhin 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Calvados 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour 

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 94

championnat de France
tournoi 2 masculin (comité organisateur : Val-de-Marne)

 

championnat de France
tournoi 1 féminin (comité organisateur : Eure)

Val-de-Marne  28 – 14  Nord

Haute-Saône  25 – 17  Haut-Rhin

Val-de-Marne  25 – 11  Haute-Saône

Nord  19 – 18  Haut-Rhin

Val-de-Marne  30 – 17  Haut-Rhin

Nord  22 – 21  Haute-Saône

Classement

1er : Val-de-Marne 9 pts
2e : Nord 7 pts
3e : Haute-Saône 5 pts
4e : Haut-Rhin 3 pts

 

Eure  19 – 10  Ille-et-Vilaine

Val-de-Marne  14 – 11  Nord

Eure  14 – 12  Val-de-Marne

Ille-et-Vilaine  20 – 19  Nord

Eure  18 – 13  Nord

Ille-et-Vilaine  09 – 19  Val-de-Marne

Classement

1er : Eure 9 pts
2e : Val-de-Marne 7 pts
3e : Ille-et-Vilaine 5 pts
4e : Nord 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 95

championnat de France
tournoi 1 masculin (comité organisateur : Somme)

 

championnat de France
tournoi 2 féminine (comité organisateur : Somme)

Somme  21 – 29  Pas-de-Calais

Bas-Rhin  21 – 19  Val-d’Oise

Somme  12 – 30  Bas-Rhin

Pas-de-Calais  19 – 15  Val-d’Oise

Somme  18 –  31 Val-d’Oise

Pas-de-Calais  21 – 25  Bas-Rhin

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Pas-de-Calais 7 pts
3e : Val-d’Oise 5 pts
4e : Somme 3 pts

 

Somme  18 – 18  Seine-Maritime

Val-d’Oise  23 – 15  Meurthe-et-Moselle

Somme  13 – 16  Val-d’Oise

Seine-Maritime  17 – 13  Meurthe-et-Moselle

Somme  17 – 21  Meurthe-et-Moselle

Seine-Maritime  17 – 24  Val-d’Oise

Classement

1er : Val-d’Oise 9 pts
2e : Seine-Maritime 7 pts
3e : Meurthe-et-Moselle 5 pts
4e : Somme 3 pts

la sélection masculine est éliminée de la compétition

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

Résultats des interpôles féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 3 au 7 février dernier

Poule A

J1, 3/02/2018

Centre-Val-de-Loire  16 - 14   Normandie

Antilles-Guyane  11 - 29   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Grand Est   23 - 15  Auvergne-Rhône-Alpes

Hauts-de-France  16 - 24   Centre-Val-de-Loire

Normandie  17 - 25   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Antilles-Guyane  15 - 29  Grand Est

J2, 4/02/2018

Hauts-de-France  20 - 16   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  18 - 22   Centre-Val-de-Loire

Normandie  14 - 17  Antilles-Guyane

Grand Est  19 - 23   Hauts-de-France

Auvergne-Rhône-Alpes  15 - 21   Centre-Val-de-Loire

J3, 5/02/2018

Normandie  16 - 25   Hauts-de-France

Antilles-Guyane 12 - 17   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  12 - 24  Grand Est

Centre-Val-de-Loire  22 - 16  Antilles-Guyane

Normandie  11 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  19 - 23  Hauts-de-France

J4, 6/02/2018

Centre-Val-de-Loire  15 - 17   Grand Est

Hauts-de-France  24 - 13  Antilles-Guyane

Provence-Alpes-Côte-d'Azur 15 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Normandie  13 - 31  Grand Est

 

Poule B

J1, 3/02/2018

La Réunion  20 - 08 Pays-de-la-Loire

Île-de-France  22 - 11  Nouvelle-Aquitaine

Bourgogne-Franche-Comté  21 - 14  Occitanie

Bretagne  21 - 13  La Réunion

Pays-de-la-Loire  15 - 27   Nouvelle-Aquitaine

J2, 4/02/2018

Bretagne  19 - 18   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  19 - 11  La Réunion

Pays-de-la-Loire  10 - 17  Île-de-France

Bourgogne-Franche-Comté  20 - 15   Bretagne

Occitanie  24 - 14  La Réunion

Île-de-France  16 - 18   Bourgogne-Franche-Comté

J3, 5/02/2018

Pays-de-la-Loire  09 - 18   Bretagne

Île-de-France  21 - 15   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  15 - 20   Bourgogne-Franche-Comté

La Réunion  13 - 20  Île-de-France

Pays-de-la-Loire  17 - 21   Occitanie

J4, 6/02/2018

La Réunion  17 - 28  Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne  16 - 18   Île-de-France

Nouvelle-Aquitaine  22 - 18   Occitanie

Pays-de-la-Loire  07 - 29  Bourgogne-Franche-Comté

Nouvelle-Aquitaine  07 - 14  Bretagne

classement

1. Centre-Val-de-Loire (16 pts)

2. Grand Est (16 pts)

3. Hauts-de-France (16 pts)

4. Auvergne-Rhône-Alpes (12 pts)

5. Provence-Alpes-Côte-d'Azur (10 pts)

6. Antilles-Guyane (8 pts)

7. Normandie 6 pts

classement

1. Bourgogne-Franche-Comté (18 pts)

2. Île-de-France (16 pts)

3. Bretagne (14 pts)

4. Nouvelle-Aquitaine (12 pts)

5. Occitanie (10 pts)

6. La Réunion (8 pts)

7. Pays-de-la-Loire (6 pts)

Finalités

7/02/2018

places 13-14
Normandie   23 - 18   Pays-de-la-Loire

places 11-12
Antilles-Guyane   19 - 16   La Réunion

places 9-10
Provence-Alpes-Côte-d'Azur  21 - 15   Occitanie

places 7-8
Auvergne-Rhône-Alpes   24 - 19  Nouvelle-Aquitaine

places 5-6
Hauts-de-France  16 - 17   Bretagne

places 3-4
Grand Est   21 - 20   Île-de-France

places 1-2
Centre-Val-de-Loire  21 - 24   Bourgogne-Franche-Comté

 

Debout : #16 Jemima Kabeya Tshisola (HBC Villiers-le-Bel), #29 Soralie Moore (Issy-Paris Hand), #18 Maelys Kouaya (Stella Sports St-Maur), #17 Marie Louis (Stella Sports St-Maur), #10 Fanta Diagouraga (Issy-Paris Hand), #5 Estelle Nelson (Aulnay HB), #6 Aminata Cissokho (CM Aubervilliers), #9 Adja Ouattara (Issy-Paris Hand), #12 Alicia Tinaut (Stella Sports St-Maur) 

Premier rang : #23 Kiara Tshimanga (Issy-Paris Hand), #93 Laura Lasm (Aulnay HB), #24 Luna Marin (Stella Sports St-Maur), #1 Keran Bekrou Brega (Stella Sports St-Maur), #21 Kyncia Pastour (Aulnay HB), #28 Kafine Bamba (Cergy HB), #11 Coura Kanoute (Aulnay HB)

Voici les listes des joueuses et joueurs sélectionnés pour les stages féminin et masculin du mois de février

 

1er TOUR NATIONAL
week-end du 10-11 mars
 

MASCULINS, CHAMPIONNAT

tournoi 1

SOMME *

PAS-DE-CALAIS

BAS-RHIN

VAL-D'OISE

tournoi 2

VAL-DE-MARNE *

NORD

HAUTE-SAONE

HAUT-RHIN

tournoi 3

MAINE-ET-LOIRE *

YVELINES

SEINE-MARITIME

ILLE-ET-VILAINE

tournoi 4

PARIS *

MEURTHE-ET-MOSELLE

EURE-ET-LOIR

EURE

tournoi 6

INDRE-ET-LOIRE *

LOIRE-ATLANTIQUE

SEINE-SAINT-DENIS

VIENNE

tournoi 7

DOUBS *

MOSELLE

DROME / ARDECHE

SEINE-ET-MARNE

 

MASCULINS, CHALLENGE

tournoi 15

CALVADOS *

HAUTS-DE-SEINE

OISE

 

tournoi 16

LOIR-ET-CHER *

ORNE

ESSONNE

AUBE

 

FÉMININS, CHAMPIONNAT

tournoi 1

EURE *

ILLE-ET-VILAINE

VAL-DE-MARNE

NORD

tournoi 2

SOMME *

SEINE-MARITIME

VAL-D'OISE

MEURTHE-ET-MOSELLE

tournoi 3

MANCHE *

SEINE-ET-MARNE

FINISTERE

MAINE-ET-LOIRE

tournoi 4

SEINE-SAINT-DENIS *

DOUBS

CALVADOS

HAUT-RHIN

tournoi 6

LOIRET *

YVELINES

DEUX-SEVRES

LOIR-ET-CHER

tournoi 7

BAS-RHIN *

HAUTE-SAONE

PARIS

RHONE

 

FÉMININS, CHALLENGE

tournoi 13

AISNE *

HAUTS-DE-SEINE

ARDENNES

 

tournoi 16

MARNE *

PAS-DE-CALAIS

ESSONNE

 

* comité recevant


 

 

 



 

CLASSEMENTS

FÉMININES

1. Sélection de Seine-Saint-Denis
2. Sélection de Seine-et-Marne
3. Sélection du Val-de-Marne

4. Sélection du Val-d'Oise
5. Sélection des Yvelines
6. Sélection de Paris

7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

 

MASCULINS

1. Sélection de Seine-et-Marne
2. Sélection de Paris

3. Sélection du Val-de-Marne
4. Sélection de Seine-Saint-Denis

5. Sélection du Val-d'Oise
6. Sélection des Yvelines
7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

 

 

 

4e JOURNÉE
samedi 17 février 2018
 

COSEC d’Alfortville (sélections féminines)

  • 14:30 => sélection de Paris (3e poule A)  18 - 34  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 16:00 => sélection du Val-d'Oise (2e poule A)  17 - 27  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 17:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (1er poule A)  19 - 17  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)

 

Gymnase Brossolette, St-Maur-des-Fossés (sélections masculines)

  • 13:00 => sélection du Val-d'Oise (3e poule A)  31 - 30  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 14:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (2e poule A)  16 - 26  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 16:00 => sélection de Paris (1er poule A)  26 - 30  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)
 
 

3e JOURNÉE
week-end du 27-28 janvier 2018
 
Résultats féminin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  19 - 25  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  18 - 20  sélection des Haut-de-Seine (92) 
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  20 - 19  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  17 - 21  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  25 - 26  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  23 - 16  sélection des Haut-de-Seine (92)
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  31 - 23  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  30 - 32  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 

2e JOURNÉE
week-end du 6-7 janvier 2018
 
 
Résultats féminin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92) 19 - 31  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93) 18 - 11  sélection de Paris (75)
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  28 - 14  sélection du Val-de-Marne (94)
sélection de l'Essonne (91)  16 - 21  sélection des Yvelines (78)
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92)  23 - 35  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93)  26 - 33  sélection de Paris (75) 
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  24 - 21  sélection du Val-de-Marne (94) 
sélection de l'Essonne (91)  24 - 34  sélection des Yvelines (78) 
 
 
1re JOURNÉE
28-29 octobre 2017
(en ouverture du tournoi Pierre-Tiby, à Eaubonne)
 
Résultats féminins
POULE A
sélection de Seine-St-Denis (93)  19 - 14  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
sélection du Val-d'Oise (95) 17 - 21  sélection de Paris (75)FdMe
 
POULE B
sélection de l'Essonne (91)  10 - 26  sélection de la Seine-et-Marne (77) – FdMe
sélection du Val-de-Marne (94)  25 - 17  sélection des Yvelines (78) – FdMe
 
 
Résultats masculins
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  27 - 29  sélection de Paris (75) FdMe
sélection de Seine-St-Denis (93)  32 - 24  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  23 - 21  sélection des Yvelines (78) – FdMe
sélection de l'Essonne (91)  28 - 36  sélection de la Seine-et-Marne (77)FdMe
 

  
1er tour national : 10-11 mars 2018
2e tour national : 30 mars-1er avril 2018
Finales : 19-20 mai 2018, à Orléans pour le Championnat de France, à Bourges pour le Challenge de France
 
 

À l'occasion des finalités des championnats de France, la ligue Île-de-France a organisé une séance pédagogique animée par Daniel Deherme (CTS Île-de-France).
Thème : situations visant à améliorer les relations entre la base avant et la base arrière.