Hachette

Hachette

Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Nous vous proposons de profiter de l'offre exclusive de pré-saison qui est faite aux ligues et aux comités et de pouvoir bénéficier des meilleures offres sur toute la gamme arbitres FFHANDBALL 2018-2019

Vous trouverez ici les éléments de cette offre Central’Hand, avec le catalogue ainsi que le bon de commande officiel pour la bonne transmission de vos commandes.

à télécharger :
catalogue
bon de commande

ATTENTION : cette offre est limitée dans le temps, il faut impérativement que votre commande, accompagnée de votre règlement (chèque à l'ordre de la ligue Île-de-France) nous arrivent à la ligue d'ici le 25 août 2018. Sinon votre commande ne pourrait pas être pris en compte au tarif promotionnel.

Adresse de retour :

Ligue Île-de-France
Opération Hummel
34 rue Henri-Varagnat – 93140 Bondy

Mmes & MM. les Président(e)s des clubs de handball d’Île-de-France
 
Merci de noter que l’Assemblée Générale Ordinaire de la ligue Île-de-France de handball se tiendra le :
samedi 16 juin 2018 à partir de 8:30 (appel des délégués)
au CREPS d’Île-de-France Colette-Besson
1 rue du Docteur-Le-Savoureux – 92290 Chatenay-Malabry
    
 
À télécharger :
convocation (avec mandat & procuration), envoyée à tous les clubs le 1er juin 2018 par courriel
documents préparatoires à cette AG (hors commissions technique, développement et formation)
documents préparatoires complémentaire (commissions technique, développement et formation)
 
Nous vous remercions de mettre tout en œuvre, afin que votre club soit présent ou représenté à ce grand moment de notre vie associative. 
Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’assurance de mes meilleurs sentiments sportifs.
Georges POTARD
Président de la ligue Île-de-France

 

Pour se rendre au CREPS d’Île-de-France Colette-Besson :
Adresse : 1 rue du Docteur-Le-Savoureux – 92291 Châtenay-Malabry
Tél : 01 41 87 20 30

RATP
• Métro Ligne 13 : direction Châtillon-Montrouge, puis Bus 294 arrêt "Docteur-le-Savoureux".
• RER ligne B : direction Robinson, puis : Bus 195, arrêt "Mairie de Châtenay-Malabry" ou Bus 194
  ou 294, arrêt "Docteur-le-Savoureux"
• RER ligne B : station La Croix-de-Berny puis : Bus 379 ou Bus Paladin 12 arrêt "Les Vallées"
  ou Bus Paladin 4 arrêt "Mairie de Châtenay-Malabry".

Voiture
• En venant de province : A 86, direction Versailles, Antony, sortie Châtenay-Malabry.
• En venant de Paris : RN 20 jusqu’au rond-point de la Croix-de-Berny, puis RN 186, sortie Châtenay-Malabry.
Coordonnées GPS : 48.76667, 2.2788170
Parkings dans l’enceinte de l’établissement.

Depuis 2009, la fédération française de handball et la ligue régionale de handball d’Île-de-France organisent conjointement les finalités des championnats de France amateurs de handball.

Cet évènement incontournable dans le calendrier fédéral vise notamment à valoriser le handball ultramarin ainsi que le titre de champion de France et ce dans une enceinte prestigieuse, en l’occurence la halle Carpentier.

Il se déroule en deux phases. La première concerne les équipes ultramarines (venues de Martinique, Guadeloupe, Guyane, la Réunion, Mayotte) qui se sont qualifiées à l’issue de leur championnat respectif. Un tournoi permet d’établir le classement de ces équipes.

La deuxième phase voit les équipes métropolitaines affronter les équipes ultramarines pour les titres de champion de France de N1 Fém., N2 masc., N2 fém., N3 masc. & N3 fém.

Pour suivre la compétition :

www.facebook.com/finalites.handball/

Matches en direct : dai.ly/x6k1uc5


LE SITE DE COMPÉTITION

Halle Georges-Carpentier

81 boulevard Masséna, 75013 Paris

Métro : ligne 7, Porte de Choisy
Tramway : T3, Porte de Choisy


JOURNÉES ULTRAMARINES – DU LUNDI 4 AU MERCREDI 6 JUIN

10 équipes : 5 féminines & 5 masculines

Composition des poules (tirage effectué le jeudi 19 avril 2018 lors de l’AG des ligues ultramarines)

TOURNOI FÉMININ

 

TOURNOI MASCULINE

POULE A

POULE B

 

POULE A

POULE B

1A LA RÉUNION

1B GUADELOUPE

 

1A LA RÉUNION

1B GUYANE

2A GUYANE

2B MARTINIQUE

 

2A MAYOTTE

2B GUADELOUPE

 

3B MAYOTTE

   

3B MARTINIQUE

Équipes championnes des territoires ultramarins :

 

• le lundi 4 juin : tournoi

13:00 – (poule B féminine) : L’Étoile  17 - 14  Combani HC 
14:15 – (poule B masculine) : AJSE  23 - 27  Étoile de Gondeau
15:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis  22 - 22  ASC le Geldar de Kourou
17:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière  40 - 34  ASC Tsingoni
19:30 – (poule B féminine) : Combani HC  13 - 27  Arsenal

• le mardi 5 juin : tournoi

13:00 – (poule B masculine) : AJSE  19 - 23  Zayen La
14:15 – (poule B féminine) : L’Étoile 17 -15  Arsenal
15:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière 37 - 33  ASC Tsingoni
17:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis vs ASC le Geldar de Kourou
19:30 – (poule B masculine) : Étoile de Gondeau 24 - 17  Zayen La

• mercredi 6 juin : matches de classement & finales

Les finales et matches de classement sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

14:00 – (M) : match pour places 3-4 : ASC Tsingoni  40 - 29  Zayen La

16:00 – (F) : match pour places 3-4 : ASC le Geldar de Kourou  25 - 35  Arsenal

18:00 – (F) : finale ultramarine féminine : HBF St-Denis  25 - 23  L'Étoile
HBF Saint-Denis sacré champion de France ultramarin

20:00 – (M) : finale ultramarine masculine : Case Cressonnière  32 - 21  Étoile de Gondeau
Case Cressonnière sacré champion de France ultramarin


FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE – SAMEDI 9 JUIN

10 équipes en finales (6 féminines & 4 masculines)

Les finales et les matches de classement du mercredi permettent de déterminer les finales des championnats de France.

– le champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 1 contre le meilleur premier des 3 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 1 féminine,
– le champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 masculine.
– le vice-champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 féminine.
– le vice-champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 masculine.
– l’équipe féminine ayant terminé à la 3e place du tournoi ultramarin joue la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 féminine.

Les finales des championnats de France sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

09:30 finale Nationale 3 féminine : Arsenal (3e tournoi ultramarin)  33 – 27  Ent. Taulé-Carantec / Morlaix-Plougoven HB
11:30 finale Nationale 3 masculine : Étoile de Gondeau (vice-champion ultramarin)  26 – 36  Villers HB
13:30 finale Nationale 2 féminine : L'Étoile (vice-champion ultramarin)  27 – 28  Chambray THB 1B
15:30 finale Nationale 2 masculine : Case Cressonnière (champion ultramarin)  22 – 30  ASB Rezé
17:30 finale Nationale 1 féminine : HBF Saint-Denis (champion ultramarin)  22 – 38  Achenheim Truchtersheim HB


EXPOSITION PHOTOGRAPHIQUE

En marge de la compétition,et pour célébrer les 50 ans de la ligue de Martinique, une exposition de plus de 500 photos (présentées sur une soixantaine de panneaux) sera mise en place dans l’enceinte de la Halle : 1967-2017, Le handball martiniquais d’hier à aujourdhui – La ligue de handball de la Martinique : 50 ans au service du développement du handball à la Martinique.


CONTACTS

COORDINATION GÉNÉRALE

Nicolas Hachette
Chargé de développement ligue Île-de-France
Tél : +33 (0)1 48 48 48 81 +33 (0)6 25 90 85 00

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
34 rue Henri-Varagnat 93140 Bondy

COMPÉTITION

Sandrine Petit
Assistante de la commission d’organisation des compétitions FFHandball
Tél : +33 (0)1 46 15 03 62

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
16 avenue Raspail – CS 30312 94257 Gentilly cedex

PRESSE

Diane Prouhet
Chargée de Communication / Attachée de presse FFHandball
Tél : +33 (0)1 75 64 31 75 P. : +33 (0)7 76 79 18 28

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
16 avenue Raspail – CS 30312 94257 Gentilly cedex


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS MASCULINS – LISTE DES AYANT-DROITS

Liste des équipes déjà qualifiéés en application des règlements de la COC territoriale :

• Ent. Paris Galaxy
• Ent. Pontault / Torcy
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc
• Ent. Massy Essonne
• AC Boulogne-Billancourt
• Villemomble HB
• Ent. Livry-Gargan / Montfermeil
• Tremblay-en-France HB
• US Créteil
• Entente St-Maur / Maisons-Alfort
• US Ivry
• AS St-Mandé
• Ent. Val-d’Oise

Barrages en application des règlements  de la COC territoriale : 

• 1er cas, 2 places, dans le cas où le Tremblay-en-France HB ou l'Ent. St-Maur / Maisons-Alfort finit champion moins de 17 ans masc. élite :

• 2e cas, 1 place, dans le cas où l'Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc finit champion moins de 17 ans masc. élite (Houilles / Le Vésinet / Carrières HB étant alors qualifié comme ayant droit du 78) :

Les barrages auront lieu sur le week-end du 9-10 juin et le 16-17 juin si nécessaire


CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS FÉMININS – LISTE DES AYANT-DROITS

 

Au vue du nombre des engagements moins de 18 ans féminins pour participer au championnat de France 2018-2019, la COC en accord avec les présidents des comités ainsi que le CA de ligue IDF a décidé de limiter le nombre de participants à 18 équipes. 

Pour sélectionner ces équipes, il a été décidé que chaque comité sur le même principe que les masculins a pu désigner un club de son département qui sera qualifié d’office en championnat de France. 

Pour les places restantes, un classement des clubs a été fait entre chaque candidature sur des critères sportifs basés sur les résultats des années N et N-1 sur les catégories moins de 15 ans et moins de 17 ans  / moins de 18 ans ainsi que le niveau de l’entraîneur de la saison N+1 et les différentes sélections régionales et départementales des joueuses inscrites sur la fiche d’évaluation. À la suite de ce classement, la COC s’est aperçue qu’entre le 17e club et le 22e club seulement 10 points les séparaient. Après un vote internet en amont de la plénière COC auprès des membres de la COC territoriale (COC IDF + Président des COC départementales), il a été décidé d’organiser des barrages entre ces 6 clubs.

 

Liste des équipes déjà qualifiées :

• CSM Finances
• Ent. Paris Galaxy
• HB Brie 77
• HBC Serris VE
• CAP 78
• Ent. Centre 78
• Ent. Palaiseau / Villebon-Longjumeau
• ES Montgeron
• Issy-Paris Hand
• Ent. Aulnay / Blanc-Mesnil
• Ent. Noisy-le-Grand / Gagny
• Villemomble HB
• CSA Kremlin-Bicêtre
• Stella Sports St-Maur
• Cergy HB
• HBC Villiers-le-Bel

Barrages : 

• 1 place qualificative par poule :

Les barrages auront lieu le dimanche 10 juin

ÉQUIPES NON RETENUES : 

• AS Mantaise
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines
• HBC Antony
• ES Sucy

Le tirage des 1/4 de finale de la coupe de la ligue des clubs régionaux et départementaux a été effectué.

Matches en 2x25 mn.

Pour information, à l’instar des finalités de zone de la coupe de France, ce tour sera suivi dans la même journée par les 1/2 finales (sans changement de site pour les équipes concernées bien évidemment).

Deux sites ont été sélectionnés pour cette journée qui se jouera le dimanche 3 juin à Livry-Gargan d’une part et Savigny-sur-Orge d’autre part.

La dernière phase du championnat des moins de 20 ans masculins vient d'être livré.

Voici la composition des poules.

Les points acquis lors des phases précédentes face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

calendrier 4e phase

J1 : week-end du 05-06 mai

J2 : week-end du 12-13 mai

date de report : week-end du 19-20 mai

J3 : week-end du 26-27 mai

J4 : week-end du 02-03 juin

 

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.

 

  1. Les dernières actualités