Hachette

Hachette

Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

La dernière phase du championnat des moins de 20 ans masculins vient d'être livré.

Voici la composition des poules.

Les points acquis lors des phases précédentes face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

calendrier 4e phase

J1 : week-end du 05-06 mai

J2 : week-end du 12-13 mai

date de report : week-end du 19-20 mai

J3 : week-end du 26-27 mai

J4 : week-end du 02-03 juin

 

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.

 

Le challenge régional des moins de 13 ans se poursuivra le samedi 2 juin prochain.

Pour les féminines, ce sera la 3e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Pour les masculins, ce sera la 4e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Les deux premières équipes à l'issue de chaque tournoi seront qualifiées pour les finalités qui se joueront le lendemain (dimanche 3 juin) à Bondoufle (91).

 

Résultats des interligues féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 4 au 6 avril

Équipe 1 : Farida Amadou (CS Monterelais), Julie Dupont (HB Brie 77), Elikia Mampuya (HB Brie 77), Melline Rio (HB Brie 77), Reian Cothias (ES Montgeron), Laura Fauvarque (US Palaiseau), Telly Bah (Issy-Paris Hand), Faustine Bourdelier (Villemomble HB), Tamera Ducheman (Noisy-le-Grand HB), Bidanne Konte (Aulnay HB), Séta Tiramakan (CM Aubervilliers), Lesly Idrissa (CSA Kremlin-Bicêtre), Divine Luzolo Kileke (Villiers EC), Lovely Alexis Amonis (HBC Villiers-le-Bel), Camélia Djite (HBC Villiers-le-Bel), Meganne Nyamy Tchamy (Cergy HB) / Encadrement : Alexandre Taillefer & Angélique Spincer

Équipe 2 : Lila Kadri (Paris SC), Thessa Penavaire (Paris HB), Amynata Trawally (HBC Noisiel), Amélie Dufeil (CLOC Achères), Anae Lachheb (USM Les Clayes-sous-Bois), Feriel Ben Mabrouk (USM Malakoff), Lola Guion (USM Malakoff), Yasmine El Adraoui (Villemomble HB), Laura Gosteaux (Aulnay HB), Mireille Keau Ngani (Aulnay HB), Charlotte Peroumal (Tremblay-en-France HB), Maelys Di Venosa (Stella Sports St-Maur), Nael Gerse (Stella Sports St-Maur) / Encadrement : Marina Colmet & Halima Diarisso

JAJ : Pierre Milleret (CA Mantes-la-Ville) et Julie Codet (AS St-Cyr / Fontenay HB 78) / Encadrement : Rafik Heddid

Poule 1

J1, 4/04/2018
Occitanie  17 - 23  Auvergne-Rhône-Alpes
Centre-Val-de-Loire 18 - 21  Hauts-de-France
Occitanie  27 - 20  Centre-Val-de-Loire
Auvergne-Rhône-Alpes  27 – 20  Hauts-de-France

J2, 5/04/2018
Occitanie  20 – 13  Hauts-de-France
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 20  Centre-Val-de-Loire

Poule 2

J1, 4/04/2018
Bretagne  15 – 19  Île-de-France (1)
La Réunion  28 – 16  Nouvelle-Calédonie
Bretagne  26 – 21  La Réunion
Île-de-France (1)  26 - 16  Nouvelle-Calédonie

J2, 5/04/2018
Bretagne 25 – 15  Nouvelle-Calédonie
Île-de-France (1)  23 – 17  La Réunion

Poule 3

J1, 5/03/2018
Bourgogne-Franche-Comté  23 – 15  Pays de la Loire
Île-de-France (2)  9 – 22  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse
Bourgogne-Franche-Comté  13 – 15  Île-de-France (2)
Pays de la Loire 15 – 23  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

J2, 5/04/2018
Bourgogne-Franche-Comté  25 – 27  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

Pays de la Loire  10 – 15  Île-de-France (2)

Poule 4

J1, 5/03/2018
Nouvelle-Aquitaine  15 – 16  Grand Est

Antilles-Guyane  13 – 21  Normandie
Nouvelle-Aquitaine  20 – 19  Antilles-Guyane
Grand Est  16 – 11  Normandie

J2, 5/04/2018
Nouvelle-Aquitaine  17 – 18  Normandie
Grand Est  24 – 07  Antilles-Guyane

classement

1. Auvergne-Rhône-Alpes (7 pts)
2. Occitanie (7 pts)
3. Hauts-de-France (5 pts)
4. Centre-Val-de-Loire (5 pts)

classement

1. Île-de-France (1) (9 pts)
2. Bretagne (7 pts)
3. La Réunion (5 pts)
4. Nouvelle-Calédonie (4 pts)

classement

1. Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse (9 pts)
2. Île-de-France (7 pts)
3. Bourgogne-Franche-Comté (5 pts)
4. Pays de la Loire (3 pts)

classement

1. Grand Est (9 pts)
2. Normandie (7 pts)
3. Nouvelle-Aquitaine (5 pts)
4. Antilles-Guyane (3 pts)


Finalités de pré-classement

6/04/2018

places 13-14-15-16
Centre-Val-de-Loire  19 - 12  Nouvelle-Calédonie
Pays de la Loire  25 - 14  Antilles-Guyane

places 9-10-11-12
Hauts-de-France  21 - 22  La Réunion
Bourgogne-Franche-Comté  22 - 27  Nouvelle Aquitaine

places 5-6-7-8
Occitanie  24 - 21  Bretagne
Île-de-France (2)  17 - 18  Normandie 

places 1-2-3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19  Île-de-France (1)
Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse  16 - 18  Grand Est


Finalités de classement

6/04/2018

places 15-16
Nouvelle-Calédonie  31 - 20  Antilles-Guyane

places 13-14
Centre-Val-de-Loire  15 - 12  Pays de la Loire

places 11-12
Hauts-de-France  17 - 18  Bourgogne-Franche-Comté

places 9-10
La Réunion  18 - 25  Nouvelle-Aquitaine

places 7-8
Bretagne  23 - 17  Île-de-France (2)

places 5-6
Occitanie  24 - 20  Normandie

places 3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19 Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

places 1-2
Île-de-France (1)  17 - 20  Grand Est

L'hymne officiel de l'EHF Euro 2018 féminin a été dévoilé ce lundi 19 mars à la Philarmonie de Paris, en présence notamment d'Estelle Nze Minko et de Blandine Dancette.

Il s'agit donc du morceau « Dans l'antre du roi de la montagne », extrait de la musique de scène, nᵒ 7 de l'op. 23 du compositeur norvégien Edvard Grieg.

Au delà de la simple musique, il s'agit ici de souligner le partenariat entre le comité d'organisation de l'Euro et la Philarmonie de Paris via son programme DEMOS

LA CAMPAGNE DE LABELLISATION DES ÉCOLES DE HAND 2017 EST LANCÉE

 

Les clubs peuvent créer leur dossier pour l'obtention du label École de Hand 2017 jusqu’au 2 avril 2018.

Comme chaque année, l’objectif est de valoriser :

  1. le travail accompli en matière de qualité d’accueil des plus jeunes
  2. la formation de l’encadrement,
  3. l'utilisation d'un matériel pédagogique adéquat,
  4. l’intégration des plus jeunes dans l’activité associative.  
  • Pour accéder au site de labellisation et créer votre dossier (chaque année il est nécessaire de créer son dossier même si vous l'aviez fait l’année passée) : créer votre dossier (cliquer ici)
  • Pour modifier votre dossier label (dès que vous avez enregistré partiellement ou définitivement votre dossier et que vous souhaitez soit le compléter ou le modifier) : modifier votre dossier (cliquer ici)
  • INFO LIGUES/COMITÉS : Lien pour suivre l’évolution des labellisations (cliquer ici

NB : Il vous sera possible, suite à votre saisie (et ce jusqu’au 2 avril) d’avoir accès à l’onglet « modifier »

 

Échéancier de la période de labellisation

  • Ouverture de la labellisation – Saisie des clubs 14/03 au 02/04  (visualisation des comités et des ligues)
  • Période de validation – Validation des comités 03/04 au 10/04  (visualisation des clubs et des ligues)
  • Période de validation – Validation des ligues 11/04 au 17/04  (visualisation des comités et des clubs)

N’hésitez pas à vous rapprocher de votre comité et/ou de territoire (pôle services aux clubs) pour vous accompagner dans la constitution du dossier.

 

Sélections 75

championnat de France
tournoi 4 masculin (comité organisateur : Paris)

 

challenge de France
tournoi 7 féminin (comité organisateur : Bas-Rhin)

Paris  18 – 23  Meurthe-et-Moselle

Eure-et-Loir  18 – 23  Eure

Paris  22 – 20  Eure-et-Loir

Eure  16 – 26  Meurthe-et-Moselle

Paris  19 – 18  Eure

Eure-et-Loir  22 – 21  Meurthe-et-Moselle

Classement

1er : Meurthe-et-Moselle 7 pts
2e : Paris 7 pts
3e : Eure 5 pts
4e : Eure-et-Loir 5 pts

 

Bas-Rhin  14 – 04  Haute-Saône

Paris  11 – 18  Rhône

Bas-Rhin  20 – 12  Paris

Haute-Saône  12 – 11  Rhône

Bas-Rhin  14 – 12  Rhône

Haute-Saône  16 – 08  Paris

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Haute-Saône 7 pts
3e : Rhône 5 pts
4e : Paris 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est éliminée de la compétition

 

Sélections 77

championnat de France
tournoi 7 masculin (comité organisateur : Doubs)

 

championnat de France
tournoi 3 féminin (comité organisateur : Manche)

Doubs  15 – 16  Moselle

Drôme-Ardêche  10 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  25 – 15  Drôme-Ardêche

Moselle  17 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  12 – 21  Seine-et-Marne

Moselle  25 – 24  Drôme-Ardêche

Classement

1er : Seine-et-Marne 9 pts
2e : Moselle 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Drôme-Ardêche 3 pts

 

Manche  15 – 25  Seine-et-Marne

Finistère  19 – 13  Maine-et-Loire

Manche  16 – 27  Finistère

Seine-et-Marne  22 – 18  Maine-et-Loire

Manche  15 – 20  Maine-et-Loire

Seine-et-Marne  13 – 21  Finistère

Classement

1er : Finistère 9 pts
2e : Seine-et-Marne 7 pts
3e : Maine-et-Loire 5 pts
4e : Manche 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 78

championnat de France
tournoi 3 masculin (comité organisateur : Maine-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 6 féminin (comité organisateur : Loiret)

Maine-et-Loire  13 – 30  Yvelines

Seine-Maritime  21 – 17  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  19 – 17  Seine-Maritime

Yvelines  28 – 18  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  17 – 24  Ille-et-Vilaine

Yvelines  23 – 18  Seine-Maritime

Classement

1er : Yvelines 9 pts
2e : Ille-et-Vilaine 7 pts
3e : Seine-Maritime 5 pts
4e : Maine-et-Loire 3 pts

 

Loiret  09 – 26  Yvelines

Deux-Sèvres  27 – 10  Loir-et-Cher

Loiret  12 – 28  Deux-Sèvres

Yvelines  23 – 15  Loir-et-Cher

Loiret  19 – 11  Loir-et-Cher

Yvelines  21 – 31  Deux-Sèvres

Classement

1er : Deux-Sèvres 9 pts
2e : Yvelines 7 pts
3e : Loiret 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 91

challenge de France
tournoi 16 masculin (comité organisateur : Loir-et-Cher)

 

challenge de France
tournoi 16 féminin (comité organisateur : Marne)

Loir-et-Cher  12 – 23  Orne

Essonne  24 – 16  Aube

Loir-et-Cher  13 – 21  Essonne

Orne  22 – 15  Aube

Loir-et-Cher  19 – 21  Aube

Orne  13 – 28  Essonne

Classement

1er : Essonne 9 pts
2e : Orne 7 pts
3e : Aube 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

 

Marne  13 – 23  Pas-de-Calais

Marne  06 – 13  Essonne

Pas-de-Calais  17 – 14  Essonne

Classement

1er : Pas-de-Calais 6 pts
2e : Essonne 4 pts
3e : Marne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 92

challenge de France
tournoi 15 masculin (comité organisateur : Calvados)

 

championnat de France
tournoi 13 féminine (comité organisateur : Eure)

Calvados  18 – 20  Hauts-de-Seine

Calvados  24 – 09  Oise

Hauts-de-Seine  23 – 18  Oise

Classement

1er : Hauts-de-Seine 6 pts
2e : Calvados 4 pts
3e : Oise 2 pts

 

Aisne  11 – 22  Hauts-de-Seine

Aisne  15 – 22  Ardennes

Hauts-de-Seine  20 – 20  Ardennes

Classement

1er : Hauts-de-Seine 5 pts
2e : Ardennes 5 pts
3e : Aisne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 93

championnat de France
tournoi 6 masculin (comité organisateur : Indre-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 4 féminin (comité organisateur : Seine-St-Denis)

Indre-et-Loire  16 – 32  Loire-Atlantique

Seine-St-Denis  26 – 22  Vienne

Indre-et-Loire  20 – 24  Seine-St-Denis

Loire-Atlantique  33 – 26  Vienne

Indre-et-Loire  24 – 25  Vienne

Loire-Atlantique  23 – 22  Seine-St-Denis

Classement

1er : Loire-Atlantique 9 pts
2e : Seine-St-Denis 7 pts
3e : Vienne 5 pts
4e : Indre-et-Loire 3 pts

 

Seine-St-Denis  15 – 13  Doubs

Calvados  00 – 00  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  14 – 05  Calvados

Doubs  12 – 14  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  23 – 21  Haut-Rhin

Doubs  13 – 26  Calvados

Classement

1er : Seine-St-Denis 9 pts
2e : Haut-Rhin 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Calvados 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour 

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 94

championnat de France
tournoi 2 masculin (comité organisateur : Val-de-Marne)

 

championnat de France
tournoi 1 féminin (comité organisateur : Eure)

Val-de-Marne  28 – 14  Nord

Haute-Saône  25 – 17  Haut-Rhin

Val-de-Marne  25 – 11  Haute-Saône

Nord  19 – 18  Haut-Rhin

Val-de-Marne  30 – 17  Haut-Rhin

Nord  22 – 21  Haute-Saône

Classement

1er : Val-de-Marne 9 pts
2e : Nord 7 pts
3e : Haute-Saône 5 pts
4e : Haut-Rhin 3 pts

 

Eure  19 – 10  Ille-et-Vilaine

Val-de-Marne  14 – 11  Nord

Eure  14 – 12  Val-de-Marne

Ille-et-Vilaine  20 – 19  Nord

Eure  18 – 13  Nord

Ille-et-Vilaine  09 – 19  Val-de-Marne

Classement

1er : Eure 9 pts
2e : Val-de-Marne 7 pts
3e : Ille-et-Vilaine 5 pts
4e : Nord 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 95

championnat de France
tournoi 1 masculin (comité organisateur : Somme)

 

championnat de France
tournoi 2 féminine (comité organisateur : Somme)

Somme  21 – 29  Pas-de-Calais

Bas-Rhin  21 – 19  Val-d’Oise

Somme  12 – 30  Bas-Rhin

Pas-de-Calais  19 – 15  Val-d’Oise

Somme  18 –  31 Val-d’Oise

Pas-de-Calais  21 – 25  Bas-Rhin

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Pas-de-Calais 7 pts
3e : Val-d’Oise 5 pts
4e : Somme 3 pts

 

Somme  18 – 18  Seine-Maritime

Val-d’Oise  23 – 15  Meurthe-et-Moselle

Somme  13 – 16  Val-d’Oise

Seine-Maritime  17 – 13  Meurthe-et-Moselle

Somme  17 – 21  Meurthe-et-Moselle

Seine-Maritime  17 – 24  Val-d’Oise

Classement

1er : Val-d’Oise 9 pts
2e : Seine-Maritime 7 pts
3e : Meurthe-et-Moselle 5 pts
4e : Somme 3 pts

la sélection masculine est éliminée de la compétition

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

Déjà associées depuis trois ans aux actions de l’association Premiers de cordée, la FFHandball et la ligue d’Île-de-France poursuivent leur engagement auprès des enfants malades.

Ce mardi 6 mars à Gentilly, au siège de la FFHandball, Marc Hofer, président de Premiers de cordée, Joël Delplanque, président fédéral et Monique Ansquer (vice-présidente de la ligue), se sont engagés pour trois nouvelles années, dans le cadre des opérations développées par l’association Premiers de cordée qui depuis 2001 intervient dans de nombreux hôpitaux, notamment les établissements franciliens. Parmi les programmes mis en place par l’association, le « Sport dans l’Hôpital » a déjà permis à 9600 jeunes de s’initier à 18 disciplines sportives. Naturellement ce sont des handballeuses et des handballeurs renommés qui se prêtent à ces opérations, pour le plus grand bonheur des enfants et des adolescents.

Tous les acteurs du programme « Sport dans l’hôpital » (personnel hospitalier, salariés, bénévoles, partenaires institutionnels et sportifs) sont persuadés que la pratique du sport au sein même de l’hôpital a un impact positif sur la santé et le bien-être des patients. « Parce que la vie à l'hôpital n'est pas chose facile et naturelle, nous mettons tout en œuvre pour rendre le séjour des enfants plus plaisant… » évoque l’association dont la qualité des actions et le dévouement de ses bénévoles sont reconnus.

Ainsi, des initiations sportives sont organisées gratuitement en soirée pour les enfants hospitalisés. Chaque mois, un sport parmi la quinzaine que propose Premiers de Cordée est mis à l’honneur avec un leitmotiv commun : initier et divertir à la pratique du sport, partager l’expérience avec les sportifs. Le programme le « Sport dans l’Hôpital » implique les enfants hospitalisés de 4 à 20 ans des établissements franciliens* quelles que soient leurs pathologies.

Le déroulé type d’une opération
Les équipiers Premiers de cordée créent un terrain de sport et accueillent les enfants, préadolescents et adolescents. Les sportifs se présentent puis réalisent une démonstration d’environ 10 minutes. Pendant une heure, les jeunes découvrent à travers différentes mises en situation le sport proposé. Pour terminer la soirée, les équipiers remettent aux jeunes le « Pass’Sport », livret d’information sur la discipline découverte à faire dédicacer par les intervenants.
- 19:00 : arrivée de l’équipe Premiers de cordée.
- 19:00-19:15 : création du terrain de sport par l’équipe.
- 19:15 : accueil des enfants, préadolescents et adolescents.
- 19:30 - 20:45 : présentation des sportifs et de leur discipline (5 min), démonstrations (10 min) et mise en situation (60 min).
- 20:45 - 21:00 : retour au calme, dédicace du Pass’Sport et échanges.
- 21:00 : retour des jeunes dans les services et rangement du matériel.


*Liste des établissements : hôpital Louis-Mourier – hôpital Bicêtre – hôpital Necker enfants malades – hôpital Pitié-Salpêtrière – hôpital Robert-Debré – hôpital Saint-Louis – hôpital Saint-Maurice – hôpital Raymond-Poincaré – Institut Curie – hôpital Robert-Balanger – clinique Rist

  1. Les dernières actualités