Résultats des interpôles féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 3 au 7 février dernier

Poule A

J1, 3/02/2018

Centre-Val-de-Loire  16 - 14   Normandie

Antilles-Guyane  11 - 29   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Grand Est   23 - 15  Auvergne-Rhône-Alpes

Hauts-de-France  16 - 24   Centre-Val-de-Loire

Normandie  17 - 25   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Antilles-Guyane  15 - 29  Grand Est

J2, 4/02/2018

Hauts-de-France  20 - 16   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  18 - 22   Centre-Val-de-Loire

Normandie  14 - 17  Antilles-Guyane

Grand Est  19 - 23   Hauts-de-France

Auvergne-Rhône-Alpes  15 - 21   Centre-Val-de-Loire

J3, 5/02/2018

Normandie  16 - 25   Hauts-de-France

Antilles-Guyane 12 - 17   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  12 - 24  Grand Est

Centre-Val-de-Loire  22 - 16  Antilles-Guyane

Normandie  11 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  19 - 23  Hauts-de-France

J4, 6/02/2018

Centre-Val-de-Loire  15 - 17   Grand Est

Hauts-de-France  24 - 13  Antilles-Guyane

Provence-Alpes-Côte-d'Azur 15 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Normandie  13 - 31  Grand Est

 

Poule B

J1, 3/02/2018

La Réunion  20 - 08 Pays-de-la-Loire

Île-de-France  22 - 11  Nouvelle-Aquitaine

Bourgogne-Franche-Comté  21 - 14  Occitanie

Bretagne  21 - 13  La Réunion

Pays-de-la-Loire  15 - 27   Nouvelle-Aquitaine

J2, 4/02/2018

Bretagne  19 - 18   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  19 - 11  La Réunion

Pays-de-la-Loire  10 - 17  Île-de-France

Bourgogne-Franche-Comté  20 - 15   Bretagne

Occitanie  24 - 14  La Réunion

Île-de-France  16 - 18   Bourgogne-Franche-Comté

J3, 5/02/2018

Pays-de-la-Loire  09 - 18   Bretagne

Île-de-France  21 - 15   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  15 - 20   Bourgogne-Franche-Comté

La Réunion  13 - 20  Île-de-France

Pays-de-la-Loire  17 - 21   Occitanie

J4, 6/02/2018

La Réunion  17 - 28  Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne  16 - 18   Île-de-France

Nouvelle-Aquitaine  22 - 18   Occitanie

Pays-de-la-Loire  07 - 29  Bourgogne-Franche-Comté

Nouvelle-Aquitaine  07 - 14  Bretagne

classement

1. Centre-Val-de-Loire (16 pts)

2. Grand Est (16 pts)

3. Hauts-de-France (16 pts)

4. Auvergne-Rhône-Alpes (12 pts)

5. Provence-Alpes-Côte-d'Azur (10 pts)

6. Antilles-Guyane (8 pts)

7. Normandie 6 pts

classement

1. Bourgogne-Franche-Comté (18 pts)

2. Île-de-France (16 pts)

3. Bretagne (14 pts)

4. Nouvelle-Aquitaine (12 pts)

5. Occitanie (10 pts)

6. La Réunion (8 pts)

7. Pays-de-la-Loire (6 pts)

Finalités

7/02/2018

places 13-14
Normandie   23 - 18   Pays-de-la-Loire

places 11-12
Antilles-Guyane   19 - 16   La Réunion

places 9-10
Provence-Alpes-Côte-d'Azur  21 - 15   Occitanie

places 7-8
Auvergne-Rhône-Alpes   24 - 19  Nouvelle-Aquitaine

places 5-6
Hauts-de-France  16 - 17   Bretagne

places 3-4
Grand Est   21 - 20   Île-de-France

places 1-2
Centre-Val-de-Loire  21 - 24   Bourgogne-Franche-Comté

 

Debout : #16 Jemima Kabeya Tshisola (HBC Villiers-le-Bel), #29 Soralie Moore (Issy-Paris Hand), #18 Maelys Kouaya (Stella Sports St-Maur), #17 Marie Louis (Stella Sports St-Maur), #10 Fanta Diagouraga (Issy-Paris Hand), #5 Estelle Nelson (Aulnay HB), #6 Aminata Cissokho (CM Aubervilliers), #9 Adja Ouattara (Issy-Paris Hand), #12 Alicia Tinaut (Stella Sports St-Maur) 

Premier rang : #23 Kiara Tshimanga (Issy-Paris Hand), #93 Laura Lasm (Aulnay HB), #24 Luna Marin (Stella Sports St-Maur), #1 Keran Bekrou Brega (Stella Sports St-Maur), #21 Kyncia Pastour (Aulnay HB), #28 Kafine Bamba (Cergy HB), #11 Coura Kanoute (Aulnay HB)

Voici les listes des joueuses et joueurs sélectionnés pour les stages féminin et masculin du mois de février

 

 

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 17-18 mars
J2 : week-end du 24-25 mars
J3 : week-end du 7-8 avril
J4 : week-end du 5-6 mai
J5 : week-end du 12-13 mai
J6 : week-end du 26-27 mai

 

 

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 17-18 mars
J2 : week-end du 24-25 mars
J3 : week-end du 7-8 avril
J4 : week-end du 5-6 mai
J5 : week-end du 12-13 mai
J6 : week-end du 26-27 mai

 

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 10-11 mars
J2 : week-end du 17-18 mars
J3 : week-end du 31 mars – 1er avril
J4 : week-end du 5-6 mai
J5 : week-end du 19-20 mai
J6 : week-end du 26-27 mai

 

Les points acquis lors de la première phase face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

rappel calendrier 2e phase

J1 : week-end du 10-11 mars
J2 : week-end du 17-18 mars
J3 : week-end du 24-25 mars
J4 : week-end du 31 mars – 1er avril
J5 : week-end du 7-8 avril
J6 : week-end du 12-13 mai
J7 : week-end du 19-20 mai
J8 : week-end du 26-27 mai

Derniers jours pour s'inscrire à l'opération

rendez-vous sur : http://handballfrance.kinder.fr/index.php

Sur quoi repose le partenariat entre le programme Kinder + Sport et la Fédération Française de Handball ?
Partenaire de la Fédération Française de Handball depuis 2017, le programme Kinder + Sport contribue au développement de la pratique du handball chez les plus jeunes en fournissant des kits pédagogiques aux clubs labellisés (école de Handball) et en proposant une journée d’initiation et de découverte d’envergure bénéficiant à 100.000 joueurs sur tout le territoire.
 
Programme Kinder+Sport Handball day / Descriptif
 
Cette opération permettra à des enfants licenciés à la FFHandball de 6 à 12 ans d’inviter un proche, non initié, à partager leur passion pour cette discipline.
Inédite, l’opération se déroulera gratuitement durant 4 semaines sur tout le territoire, du 14 mars au 15 avril 2018.
À ce titre, le club organisera durant une demi-journée une manifestation (plateau handball 1er pas, tournoi mini hand...) entre le 14 mars et le 15 avril 2018.
Les clubs devront inscrire leur évènement sur une plateforme (http://handballfrance.kinder.fr/) afin de recevoir des gouters mis à disposition pour ces opérations par Ferrero.
Des outils de communication seront également à disposition pour promouvoir l’évènement.
 
 

LISTE DES GYMNASES DU TERRITOIRE INTERDISANT L'USAGE DE LA COLLE

Paris (75)

• Paris 18e => gymnase Poissonniers

 

Seine-et-Marne (77)

• Bagneaux-sur-Loing => gymnase municipal
• Brie-Comte-Robert => gymnase Georges-Brassens
• Cesson => gymnase Sonia-Delaunay
• Cesson => gymnase Colette-Besson
• Combs-la-Ville => gymnase Salvador-Allendé, gymnase Paloisel, gymnase Cartier
• Coulommiers => tous les gymnase de la ville
• Le Chatelet-en-Brie => gymnase Foucher
• Le Mée => gymnase Rousselle & gymnase Caulaincourt
• Lieusaint => gymnase Richard-Dacoury
• Montévrain => gymnase de Montévrain
• Moissy-Cramayel => gymnase Jatteau
• Savigny-le-Temple => complexe Jean-Bouin
• Vert Saint Denis => gymnase Jean-Vilar

 

Yvelines (78)

• Carrières-sur-Seine => gymnase des Pierres-Vives
• Le Perray-en-Yvelines => gymnase municipal
• Les Clayes-sous-Bois => tous les gymnases de la ville (tolérance, sauf dans le gymnase Jean-Guimier, pour les compétitions des catégories moins de 17 ans et plus de 16 ans) 
• Limay => tous les gymnases de la ville
• Maisons-Laffitte => tous les gymnases de la ville
• Rambouillet => gymnase de la Louvière
• Saint-Germain-en-Laye => tous les gymnases de la ville
• Trappes => gymnase Youri-Gagarine (sauf en compétition) & gymnase Broustal
• Vernouillet => gymnase Dieuleveut
• Versailles => gymnase Montbauron 1
• Voisins-le-Bretonneux => gymnase des Pyramides

 

Essonne (91)

• Boussy-Saint-Antoine => COSEC (à compter de la saison 2018-2019)
• Crosnes => gymnase La Palestre
• Épinay-sous-Sénart => complexe sportif
• Marcoussis => tous les gymnases de la ville
• Mennecy => gymnase René-Guitton
• Quincy-sous-Sénart => salle Georges-Pompidou
• Vert-le-Petit => gymnase Roger-Bambuck
• Villebon-sur-Yvette => tous les gymnases de la ville

 

Hauts-de-Seine (92)

• Bagneux => gymnase Henri-Wallon (sauf plus de 16 ans) & gymnase Janine-Jambu
• Rueil-Malmaison => tous les gymnases de la ville

 

Seine-Saint-Denis (93)

• Bondy => gymnase Gérard-Aïache
• Le Raincy => centre municipal sportif
• Romainville => gymnase Jean-Guimier

 

Val-de-Marne (94)

• Champigny-sur-Marne => gymnase Auguste-Delaune
• Chevilly-Larue => tous les gymnases de la ville
• Créteil => tous les gymnases de la ville (sauf pour les rencontres de niveau national)
• La Queue-en-Brie => gymnase Pierre-de-Coubertin (sauf en compétition)
• Le Perreux-sur-Marne => tous les gymnases de la ville
• Valenton => gymnase Gérard-Roussel

 

Val-d'Oise (95)

• Auvers-sur-Oise => gymnase Daubigny
• Bessancourt => gymnase des Marboulous et gymnase Maubuisson
• Écouen => gymnase Jean-Bullant
• Ézanville => complexe de la Prairie
• Frépillon => gymnase municipal
• Magny-en-Vexin => gymnase Jean-Zay
• Méry-sur-Oise => gymnase municipal
• Mériel => gymnase André-Leducq (sauf les week-ends)
• Montmagny => tous les gymnases de la ville
• Taverny => COSOM André-Messager

 

• USAGE DE LA RÉSINE (article 88.2 des règlements généraux de la FFHandball)

88.2 Usage des colles et résines

88.2.1 Principe général

Les clubs doivent se conformer aux décisions relatives à l’usage des colles et résines prises par les propriétaires des équipements sportifs qu’ils utilisent.
Précisément, la FFHB, les ligues régionales et les comités départementaux veillent au respect de ces décisions dans les conditions définies aux 2) et 3) ci-après.

88.2.3 Interdiction de toutes colles et résines

Lorsque le propriétaire d'une salle interdit l'usage de toutes colles et résines :
– le club recevant doit en informer le club visiteur sur la conclusion de match,
– les deux équipes doivent jouer sans utiliser de colle ou de résine.
Si l’une des deux équipes utilise néanmoins une colle ou une résine quelconque, les juges-arbitres devront alors le mentionner sur la feuille de match et l’équipe fautive sera alors déclarée perdante par forfait par la commission sportive compétente.
Si le club recevant n’a pas informé de club visiteur de l’interdiction en le mentionnant sur la conclusion de match (initiale ou après mise à jour), le club visiteur doit le faire signaler par les juges-arbitres sur la feuille de match, et l’équipe du club recevant sera alors déclarée perdante par forfait par la commission sportive compétente.

 

Le challenge régional des moins de 13 ans se poursuivra le week-end du 7-8 avril prochain.

Pour les féminines, ce sera la 2e journée.
Voici la composition des poules :

 

Pour les masculins, ce sera la 3e journée.
Voici la composition des poules :

Les handballeuses françaises championnes du Monde ! Merci à tous nos clubs, comités, bénévoles, dirigeants, salariés, et à nos partenaires, les communes, et à notre Région Ile-de-France. Merci à sa présidente, Valérie Pécresse et Patrick Karam, son Vice-Président chargé des sports, pour le soutien sans failles de leur Institution. Il permet d'enrichir et de développer le parcours de performance francilien, depuis l'éclosion des jeunes pousses que la ligue accompagne sur le chemin vers le haut niveau et, pour les meilleures, vers "notre" équipe de France. Bravo à toutes et à tous.

Amitiés,

Georges Potard
Président de la ligue Île-de-France de handball

L’équipe de France féminine est devenue championne du monde hier après-midi à Hambourg, en dominant la Norvège par 23 à 21 (11-10). Un exploit retentissant qui permettra aux Bleues d’orner une 2e étoile sur leur maillot, 14 ans après le sacre de 2003. L’année 2017 avait débuté par le succès des garçons face à la Norvège, 12 mois après, la même affiche a de nouveau souri au Handball français grâce à ses magnifiques joueuses désormais éternelles. Les Bleues ont réalisé un triplé splendide après l’argent olympique de Rio et le bronze à l’Euro 2016. Une magnifique série en cours avant l’EHF EURO 2018 organisé en France du 29 novembre au 16 décembre 2018.

 

Photos HD (libres de droits pour un usage rédactionnel uniquement) : https://we.tl/nf5VkKyO6Q

Crédit photo obligatoire à mentionner : FFHandball / S.Pillaud

 

Résumé, déclarations et statistiques ci-après : http://www.femmesdedefis.com/actualites/detail-des-actualites/article/mondial-2017-les-bleues-championnes-du-monde.html

  

LES RENDEZ-VOUS MEDIAS À L’ARRIVÉE DE L’ÉQUIPE DE FRANCE :

  • Retour Hambourg - Paris à 11h25 : AF1411 - Roissy Charles de Gaulle - Terminal 2F : brèves interviews « en sortie bagages »
  • Point presse de 14h30 à 15h30 : Siège BPCE - 50 Avenue Pierre Mendès - 75013 Paris
  • Tournée des médias à partir de 18h00 : demandes uniquement par mail svp : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

LE PARCOURS DE L’ÉQUIPE DE FRANCE

02/12 à Trèves - Tour préliminaire : France - Slovénie : 23-24 (10-13)
02/12 à Trèves - Tour préliminaire : Angola - France 19-26 (10-11)
05/12 à Trèves - Tour préliminaire : France - Paraguay 35-13 (14-10)

07/12 à Trèves - Tour préliminaire : Espagne - France : 25-25 (10-11)

08/12 à Trèves - Tour préliminaire : France - Roumanie : 26 à 17 (17-7)

10/12 à Leipzig - Huitième finale : Hongrie - France : 26-29 (11-14)
12/12 à Leipzig - Quart de finale : France - Monténégro : 25-22 (12-10)
15/12 à Hambourg : Demi-finale : Suède - France : 22-24 (12-11)

JOURNÉE FINALE

À Hambourg, dimanche 17 décembre :

Places 3 et 4 : Pays-Bas - Suède : 24-21 (14-11)

Places 1 et 2 : France - Norvège : 23-21 (11-10)

 

LE PALMARÈS DE L’ÉQUIPE DE FRANCE

Championnat du monde
2017 (Allemagne) - Médaille d’or

2011 (Brésil) - Médaille d’argent
2009 (Chine) - Médaille d’argent
2003 (Croatie) - Championnes du monde
1999 (Norvège) - Médaille d’argent

Championnat d'Europe
2016 (Suède) - Médaille de bronze
2006 (Suède) - Médaille de bronze
2002 (Danemark) - Médaille de bronze

Jeux olympiques
2016 (Rio) - Médaille d’argent

  1. Les dernières actualités