Mmes & MM. les Président(e)s des clubs de handball d’Île-de-France
 
Merci de noter que l’Assemblée Générale Ordinaire de la ligue Île-de-France de handball se tiendra le :
samedi 16 juin 2018 à partir de 8:30 (appel des délégués)
au CREPS d’Île-de-France Colette-Besson
1 rue du Docteur-Le-Savoureux – 92290 Chatenay-Malabry
    
 
À télécharger :
convocation (avec mandat & procuration), envoyée à tous les clubs le 1er juin 2018 par courriel
documents préparatoires à cette AG (hors commissions technique, développement et formation)
documents préparatoires complémentaire (commissions technique, développement et formation)
 
Nous vous remercions de mettre tout en œuvre, afin que votre club soit présent ou représenté à ce grand moment de notre vie associative. 
Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’assurance de mes meilleurs sentiments sportifs.
Georges POTARD
Président de la ligue Île-de-France

 

Pour se rendre au CREPS d’Île-de-France Colette-Besson :
Adresse : 1 rue du Docteur-Le-Savoureux – 92291 Châtenay-Malabry
Tél : 01 41 87 20 30

RATP
• Métro Ligne 13 : direction Châtillon-Montrouge, puis Bus 294 arrêt "Docteur-le-Savoureux".
• RER ligne B : direction Robinson, puis : Bus 195, arrêt "Mairie de Châtenay-Malabry" ou Bus 194
  ou 294, arrêt "Docteur-le-Savoureux"
• RER ligne B : station La Croix-de-Berny puis : Bus 379 ou Bus Paladin 12 arrêt "Les Vallées"
  ou Bus Paladin 4 arrêt "Mairie de Châtenay-Malabry".

Voiture
• En venant de province : A 86, direction Versailles, Antony, sortie Châtenay-Malabry.
• En venant de Paris : RN 20 jusqu’au rond-point de la Croix-de-Berny, puis RN 186, sortie Châtenay-Malabry.
Coordonnées GPS : 48.76667, 2.2788170
Parkings dans l’enceinte de l’établissement.

Depuis 2009, la fédération française de handball et la ligue régionale de handball d’Île-de-France organisent conjointement les finalités des championnats de France amateurs de handball.

Cet évènement incontournable dans le calendrier fédéral vise notamment à valoriser le handball ultramarin ainsi que le titre de champion de France et ce dans une enceinte prestigieuse, en l’occurence la halle Carpentier.

Il se déroule en deux phases. La première concerne les équipes ultramarines (venues de Martinique, Guadeloupe, Guyane, la Réunion, Mayotte) qui se sont qualifiées à l’issue de leur championnat respectif. Un tournoi permet d’établir le classement de ces équipes.

La deuxième phase voit les équipes métropolitaines affronter les équipes ultramarines pour les titres de champion de France de N1 Fém., N2 masc., N2 fém., N3 masc. & N3 fém.

Pour suivre la compétition :

www.facebook.com/finalites.handball/

Matches en direct : dai.ly/x6k1uc5


LE SITE DE COMPÉTITION

Halle Georges-Carpentier

81 boulevard Masséna, 75013 Paris

Métro : ligne 7, Porte de Choisy
Tramway : T3, Porte de Choisy


JOURNÉES ULTRAMARINES – DU LUNDI 4 AU MERCREDI 6 JUIN

10 équipes : 5 féminines & 5 masculines

Composition des poules (tirage effectué le jeudi 19 avril 2018 lors de l’AG des ligues ultramarines)

TOURNOI FÉMININ

 

TOURNOI MASCULINE

POULE A

POULE B

 

POULE A

POULE B

1A LA RÉUNION

1B GUADELOUPE

 

1A LA RÉUNION

1B GUYANE

2A GUYANE

2B MARTINIQUE

 

2A MAYOTTE

2B GUADELOUPE

 

3B MAYOTTE

   

3B MARTINIQUE

Équipes championnes des territoires ultramarins :

 

• le lundi 4 juin : tournoi

13:00 – (poule B féminine) : L’Étoile  17 - 14  Combani HC 
14:15 – (poule B masculine) : AJSE  23 - 27  Étoile de Gondeau
15:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis  22 - 22  ASC le Geldar de Kourou
17:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière  40 - 34  ASC Tsingoni
19:30 – (poule B féminine) : Combani HC  13 - 27  Arsenal

• le mardi 5 juin : tournoi

13:00 – (poule B masculine) : AJSE  19 - 23  Zayen La
14:15 – (poule B féminine) : L’Étoile 17 -15  Arsenal
15:30 – (poule A masculine) : Case Cressonnière 37 - 33  ASC Tsingoni
17:30 – (poule A féminine) : HBF St-Denis vs ASC le Geldar de Kourou
19:30 – (poule B masculine) : Étoile de Gondeau 24 - 17  Zayen La

• mercredi 6 juin : matches de classement & finales

Les finales et matches de classement sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

14:00 – (M) : match pour places 3-4 : ASC Tsingoni  40 - 29  Zayen La

16:00 – (F) : match pour places 3-4 : ASC le Geldar de Kourou  25 - 35  Arsenal

18:00 – (F) : finale ultramarine féminine : HBF St-Denis  25 - 23  L'Étoile
HBF Saint-Denis sacré champion de France ultramarin

20:00 – (M) : finale ultramarine masculine : Case Cressonnière  32 - 21  Étoile de Gondeau
Case Cressonnière sacré champion de France ultramarin


FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE – SAMEDI 9 JUIN

10 équipes en finales (6 féminines & 4 masculines)

Les finales et les matches de classement du mercredi permettent de déterminer les finales des championnats de France.

– le champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 1 contre le meilleur premier des 3 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 1 féminine,
– le champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 masculine.
– le vice-champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 féminine.
– le vice-champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 masculine.
– l’équipe féminine ayant terminé à la 3e place du tournoi ultramarin joue la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 féminine.

Les finales des championnats de France sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

09:30 finale Nationale 3 féminine : Arsenal (3e tournoi ultramarin)  33 – 27  Ent. Taulé-Carantec / Morlaix-Plougoven HB
11:30 finale Nationale 3 masculine : Étoile de Gondeau (vice-champion ultramarin)  26 – 36  Villers HB
13:30 finale Nationale 2 féminine : L'Étoile (vice-champion ultramarin)  27 – 28  Chambray THB 1B
15:30 finale Nationale 2 masculine : Case Cressonnière (champion ultramarin)  22 – 30  ASB Rezé
17:30 finale Nationale 1 féminine : HBF Saint-Denis (champion ultramarin)  22 – 38  Achenheim Truchtersheim HB


EXPOSITION PHOTOGRAPHIQUE

En marge de la compétition,et pour célébrer les 50 ans de la ligue de Martinique, une exposition de plus de 500 photos (présentées sur une soixantaine de panneaux) sera mise en place dans l’enceinte de la Halle : 1967-2017, Le handball martiniquais d’hier à aujourdhui – La ligue de handball de la Martinique : 50 ans au service du développement du handball à la Martinique.


CONTACTS

COORDINATION GÉNÉRALE

Nicolas Hachette
Chargé de développement ligue Île-de-France
Tél : +33 (0)1 48 48 48 81 +33 (0)6 25 90 85 00

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
34 rue Henri-Varagnat 93140 Bondy

COMPÉTITION

Sandrine Petit
Assistante de la commission d’organisation des compétitions FFHandball
Tél : +33 (0)1 46 15 03 62

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
16 avenue Raspail – CS 30312 94257 Gentilly cedex

PRESSE

Diane Prouhet
Chargée de Communication / Attachée de presse FFHandball
Tél : +33 (0)1 75 64 31 75 P. : +33 (0)7 76 79 18 28

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
16 avenue Raspail – CS 30312 94257 Gentilly cedex


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS MASCULINS – LISTE DES AYANT-DROITS

Liste des équipes déjà qualifiéés en application des règlements de la COC territoriale :

• Ent. Paris Galaxy
• Ent. Pontault / Torcy
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc
• Ent. Massy Essonne
• AC Boulogne-Billancourt
• Villemomble HB
• Ent. Livry-Gargan / Montfermeil
• Tremblay-en-France HB
• US Créteil
• Entente St-Maur / Maisons-Alfort
• US Ivry
• AS St-Mandé
• Ent. Val-d’Oise

Barrages en application des règlements  de la COC territoriale : 

• 1er cas, 2 places, dans le cas où le Tremblay-en-France HB ou l'Ent. St-Maur / Maisons-Alfort finit champion moins de 17 ans masc. élite :

• 2e cas, 1 place, dans le cas où l'Ent. St-Quentin-en-Yvelines / Grand Parc finit champion moins de 17 ans masc. élite (Houilles / Le Vésinet / Carrières HB étant alors qualifié comme ayant droit du 78) :

Les barrages auront lieu sur le week-end du 9-10 juin et le 16-17 juin si nécessaire


CHAMPIONNAT DE FRANCE MOINS DE 18 ANS FÉMININS – LISTE DES AYANT-DROITS

 

Au vue du nombre des engagements moins de 18 ans féminins pour participer au championnat de France 2018-2019, la COC en accord avec les présidents des comités ainsi que le CA de ligue IDF a décidé de limiter le nombre de participants à 18 équipes. 

Pour sélectionner ces équipes, il a été décidé que chaque comité sur le même principe que les masculins a pu désigner un club de son département qui sera qualifié d’office en championnat de France. 

Pour les places restantes, un classement des clubs a été fait entre chaque candidature sur des critères sportifs basés sur les résultats des années N et N-1 sur les catégories moins de 15 ans et moins de 17 ans  / moins de 18 ans ainsi que le niveau de l’entraîneur de la saison N+1 et les différentes sélections régionales et départementales des joueuses inscrites sur la fiche d’évaluation. À la suite de ce classement, la COC s’est aperçue qu’entre le 17e club et le 22e club seulement 10 points les séparaient. Après un vote internet en amont de la plénière COC auprès des membres de la COC territoriale (COC IDF + Président des COC départementales), il a été décidé d’organiser des barrages entre ces 6 clubs.

 

Liste des équipes déjà qualifiées :

• CSM Finances
• Ent. Paris Galaxy
• HB Brie 77
• HBC Serris VE
• CAP 78
• Ent. Centre 78
• Ent. Palaiseau / Villebon-Longjumeau
• ES Montgeron
• Issy-Paris Hand
• Ent. Aulnay / Blanc-Mesnil
• Ent. Noisy-le-Grand / Gagny
• Villemomble HB
• CSA Kremlin-Bicêtre
• Stella Sports St-Maur
• Cergy HB
• HBC Villiers-le-Bel

Barrages : 

• 1 place qualificative par poule :

Les barrages auront lieu le dimanche 10 juin

ÉQUIPES NON RETENUES : 

• AS Mantaise
• Ent. St-Quentin-en-Yvelines
• HBC Antony
• ES Sucy

Le tirage des 1/4 de finale de la coupe de la ligue des clubs régionaux et départementaux a été effectué.

Matches en 2x25 mn.

Pour information, à l’instar des finalités de zone de la coupe de France, ce tour sera suivi dans la même journée par les 1/2 finales (sans changement de site pour les équipes concernées bien évidemment).

Deux sites ont été sélectionnés pour cette journée qui se jouera le dimanche 3 juin à Livry-Gargan d’une part et Savigny-sur-Orge d’autre part.

La dernière phase du championnat des moins de 20 ans masculins vient d'être livré.

Voici la composition des poules.

Les points acquis lors des phases précédentes face aux équipes reversées dans les mêmes poules sont conservés.

calendrier 4e phase

J1 : week-end du 05-06 mai

J2 : week-end du 12-13 mai

date de report : week-end du 19-20 mai

J3 : week-end du 26-27 mai

J4 : week-end du 02-03 juin

 

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.

 

Le challenge régional des moins de 13 ans se poursuivra le samedi 2 juin prochain.

Pour les féminines, ce sera la 3e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Pour les masculins, ce sera la 4e journée.
Voici la composition des poules (tirage et règlement) :

 

Les deux premières équipes à l'issue de chaque tournoi seront qualifiées pour les finalités qui se joueront le lendemain (dimanche 3 juin) à Bondoufle (91).

 

Résultats des interligues féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 4 au 6 avril

Équipe 1 : Farida Amadou (CS Monterelais), Julie Dupont (HB Brie 77), Elikia Mampuya (HB Brie 77), Melline Rio (HB Brie 77), Reian Cothias (ES Montgeron), Laura Fauvarque (US Palaiseau), Telly Bah (Issy-Paris Hand), Faustine Bourdelier (Villemomble HB), Tamera Ducheman (Noisy-le-Grand HB), Bidanne Konte (Aulnay HB), Séta Tiramakan (CM Aubervilliers), Lesly Idrissa (CSA Kremlin-Bicêtre), Divine Luzolo Kileke (Villiers EC), Lovely Alexis Amonis (HBC Villiers-le-Bel), Camélia Djite (HBC Villiers-le-Bel), Meganne Nyamy Tchamy (Cergy HB) / Encadrement : Alexandre Taillefer & Angélique Spincer

Équipe 2 : Lila Kadri (Paris SC), Thessa Penavaire (Paris HB), Amynata Trawally (HBC Noisiel), Amélie Dufeil (CLOC Achères), Anae Lachheb (USM Les Clayes-sous-Bois), Feriel Ben Mabrouk (USM Malakoff), Lola Guion (USM Malakoff), Yasmine El Adraoui (Villemomble HB), Laura Gosteaux (Aulnay HB), Mireille Keau Ngani (Aulnay HB), Charlotte Peroumal (Tremblay-en-France HB), Maelys Di Venosa (Stella Sports St-Maur), Nael Gerse (Stella Sports St-Maur) / Encadrement : Marina Colmet & Halima Diarisso

JAJ : Pierre Milleret (CA Mantes-la-Ville) et Julie Codet (AS St-Cyr / Fontenay HB 78) / Encadrement : Rafik Heddid

Poule 1

J1, 4/04/2018
Occitanie  17 - 23  Auvergne-Rhône-Alpes
Centre-Val-de-Loire 18 - 21  Hauts-de-France
Occitanie  27 - 20  Centre-Val-de-Loire
Auvergne-Rhône-Alpes  27 – 20  Hauts-de-France

J2, 5/04/2018
Occitanie  20 – 13  Hauts-de-France
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 20  Centre-Val-de-Loire

Poule 2

J1, 4/04/2018
Bretagne  15 – 19  Île-de-France (1)
La Réunion  28 – 16  Nouvelle-Calédonie
Bretagne  26 – 21  La Réunion
Île-de-France (1)  26 - 16  Nouvelle-Calédonie

J2, 5/04/2018
Bretagne 25 – 15  Nouvelle-Calédonie
Île-de-France (1)  23 – 17  La Réunion

Poule 3

J1, 5/03/2018
Bourgogne-Franche-Comté  23 – 15  Pays de la Loire
Île-de-France (2)  9 – 22  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse
Bourgogne-Franche-Comté  13 – 15  Île-de-France (2)
Pays de la Loire 15 – 23  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

J2, 5/04/2018
Bourgogne-Franche-Comté  25 – 27  Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

Pays de la Loire  10 – 15  Île-de-France (2)

Poule 4

J1, 5/03/2018
Nouvelle-Aquitaine  15 – 16  Grand Est

Antilles-Guyane  13 – 21  Normandie
Nouvelle-Aquitaine  20 – 19  Antilles-Guyane
Grand Est  16 – 11  Normandie

J2, 5/04/2018
Nouvelle-Aquitaine  17 – 18  Normandie
Grand Est  24 – 07  Antilles-Guyane

classement

1. Auvergne-Rhône-Alpes (7 pts)
2. Occitanie (7 pts)
3. Hauts-de-France (5 pts)
4. Centre-Val-de-Loire (5 pts)

classement

1. Île-de-France (1) (9 pts)
2. Bretagne (7 pts)
3. La Réunion (5 pts)
4. Nouvelle-Calédonie (4 pts)

classement

1. Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse (9 pts)
2. Île-de-France (7 pts)
3. Bourgogne-Franche-Comté (5 pts)
4. Pays de la Loire (3 pts)

classement

1. Grand Est (9 pts)
2. Normandie (7 pts)
3. Nouvelle-Aquitaine (5 pts)
4. Antilles-Guyane (3 pts)


Finalités de pré-classement

6/04/2018

places 13-14-15-16
Centre-Val-de-Loire  19 - 12  Nouvelle-Calédonie
Pays de la Loire  25 - 14  Antilles-Guyane

places 9-10-11-12
Hauts-de-France  21 - 22  La Réunion
Bourgogne-Franche-Comté  22 - 27  Nouvelle Aquitaine

places 5-6-7-8
Occitanie  24 - 21  Bretagne
Île-de-France (2)  17 - 18  Normandie 

places 1-2-3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19  Île-de-France (1)
Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse  16 - 18  Grand Est


Finalités de classement

6/04/2018

places 15-16
Nouvelle-Calédonie  31 - 20  Antilles-Guyane

places 13-14
Centre-Val-de-Loire  15 - 12  Pays de la Loire

places 11-12
Hauts-de-France  17 - 18  Bourgogne-Franche-Comté

places 9-10
La Réunion  18 - 25  Nouvelle-Aquitaine

places 7-8
Bretagne  23 - 17  Île-de-France (2)

places 5-6
Occitanie  24 - 20  Normandie

places 3-4
Auvergne-Rhône-Alpes  18 - 19 Provence-Alpes-Côte-d’Azur / Corse

places 1-2
Île-de-France (1)  17 - 20  Grand Est

LA CAMPAGNE DE LABELLISATION DES ÉCOLES DE HAND 2017 EST LANCÉE

 

Les clubs peuvent créer leur dossier pour l'obtention du label École de Hand 2017 jusqu’au 2 avril 2018.

Comme chaque année, l’objectif est de valoriser :

  1. le travail accompli en matière de qualité d’accueil des plus jeunes
  2. la formation de l’encadrement,
  3. l'utilisation d'un matériel pédagogique adéquat,
  4. l’intégration des plus jeunes dans l’activité associative.  
  • Pour accéder au site de labellisation et créer votre dossier (chaque année il est nécessaire de créer son dossier même si vous l'aviez fait l’année passée) : créer votre dossier (cliquer ici)
  • Pour modifier votre dossier label (dès que vous avez enregistré partiellement ou définitivement votre dossier et que vous souhaitez soit le compléter ou le modifier) : modifier votre dossier (cliquer ici)
  • INFO LIGUES/COMITÉS : Lien pour suivre l’évolution des labellisations (cliquer ici

NB : Il vous sera possible, suite à votre saisie (et ce jusqu’au 2 avril) d’avoir accès à l’onglet « modifier »

 

Échéancier de la période de labellisation

  • Ouverture de la labellisation – Saisie des clubs 14/03 au 02/04  (visualisation des comités et des ligues)
  • Période de validation – Validation des comités 03/04 au 10/04  (visualisation des clubs et des ligues)
  • Période de validation – Validation des ligues 11/04 au 17/04  (visualisation des comités et des clubs)

N’hésitez pas à vous rapprocher de votre comité et/ou de territoire (pôle services aux clubs) pour vous accompagner dans la constitution du dossier.

 

Sélections 75

championnat de France
tournoi 4 masculin (comité organisateur : Paris)

 

challenge de France
tournoi 7 féminin (comité organisateur : Bas-Rhin)

Paris  18 – 23  Meurthe-et-Moselle

Eure-et-Loir  18 – 23  Eure

Paris  22 – 20  Eure-et-Loir

Eure  16 – 26  Meurthe-et-Moselle

Paris  19 – 18  Eure

Eure-et-Loir  22 – 21  Meurthe-et-Moselle

Classement

1er : Meurthe-et-Moselle 7 pts
2e : Paris 7 pts
3e : Eure 5 pts
4e : Eure-et-Loir 5 pts

 

Bas-Rhin  14 – 04  Haute-Saône

Paris  11 – 18  Rhône

Bas-Rhin  20 – 12  Paris

Haute-Saône  12 – 11  Rhône

Bas-Rhin  14 – 12  Rhône

Haute-Saône  16 – 08  Paris

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Haute-Saône 7 pts
3e : Rhône 5 pts
4e : Paris 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est éliminée de la compétition

 

Sélections 77

championnat de France
tournoi 7 masculin (comité organisateur : Doubs)

 

championnat de France
tournoi 3 féminin (comité organisateur : Manche)

Doubs  15 – 16  Moselle

Drôme-Ardêche  10 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  25 – 15  Drôme-Ardêche

Moselle  17 – 24  Seine-et-Marne

Doubs  12 – 21  Seine-et-Marne

Moselle  25 – 24  Drôme-Ardêche

Classement

1er : Seine-et-Marne 9 pts
2e : Moselle 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Drôme-Ardêche 3 pts

 

Manche  15 – 25  Seine-et-Marne

Finistère  19 – 13  Maine-et-Loire

Manche  16 – 27  Finistère

Seine-et-Marne  22 – 18  Maine-et-Loire

Manche  15 – 20  Maine-et-Loire

Seine-et-Marne  13 – 21  Finistère

Classement

1er : Finistère 9 pts
2e : Seine-et-Marne 7 pts
3e : Maine-et-Loire 5 pts
4e : Manche 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 78

championnat de France
tournoi 3 masculin (comité organisateur : Maine-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 6 féminin (comité organisateur : Loiret)

Maine-et-Loire  13 – 30  Yvelines

Seine-Maritime  21 – 17  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  19 – 17  Seine-Maritime

Yvelines  28 – 18  Ille-et-Vilaine

Maine-et-Loire  17 – 24  Ille-et-Vilaine

Yvelines  23 – 18  Seine-Maritime

Classement

1er : Yvelines 9 pts
2e : Ille-et-Vilaine 7 pts
3e : Seine-Maritime 5 pts
4e : Maine-et-Loire 3 pts

 

Loiret  09 – 26  Yvelines

Deux-Sèvres  27 – 10  Loir-et-Cher

Loiret  12 – 28  Deux-Sèvres

Yvelines  23 – 15  Loir-et-Cher

Loiret  19 – 11  Loir-et-Cher

Yvelines  21 – 31  Deux-Sèvres

Classement

1er : Deux-Sèvres 9 pts
2e : Yvelines 7 pts
3e : Loiret 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 91

challenge de France
tournoi 16 masculin (comité organisateur : Loir-et-Cher)

 

challenge de France
tournoi 16 féminin (comité organisateur : Marne)

Loir-et-Cher  12 – 23  Orne

Essonne  24 – 16  Aube

Loir-et-Cher  13 – 21  Essonne

Orne  22 – 15  Aube

Loir-et-Cher  19 – 21  Aube

Orne  13 – 28  Essonne

Classement

1er : Essonne 9 pts
2e : Orne 7 pts
3e : Aube 5 pts
4e : Loir-et-Cher 3 pts

 

Marne  13 – 23  Pas-de-Calais

Marne  06 – 13  Essonne

Pas-de-Calais  17 – 14  Essonne

Classement

1er : Pas-de-Calais 6 pts
2e : Essonne 4 pts
3e : Marne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 92

challenge de France
tournoi 15 masculin (comité organisateur : Calvados)

 

championnat de France
tournoi 13 féminine (comité organisateur : Eure)

Calvados  18 – 20  Hauts-de-Seine

Calvados  24 – 09  Oise

Hauts-de-Seine  23 – 18  Oise

Classement

1er : Hauts-de-Seine 6 pts
2e : Calvados 4 pts
3e : Oise 2 pts

 

Aisne  11 – 22  Hauts-de-Seine

Aisne  15 – 22  Ardennes

Hauts-de-Seine  20 – 20  Ardennes

Classement

1er : Hauts-de-Seine 5 pts
2e : Ardennes 5 pts
3e : Aisne 2 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 93

championnat de France
tournoi 6 masculin (comité organisateur : Indre-et-Loire)

 

championnat de France
tournoi 4 féminin (comité organisateur : Seine-St-Denis)

Indre-et-Loire  16 – 32  Loire-Atlantique

Seine-St-Denis  26 – 22  Vienne

Indre-et-Loire  20 – 24  Seine-St-Denis

Loire-Atlantique  33 – 26  Vienne

Indre-et-Loire  24 – 25  Vienne

Loire-Atlantique  23 – 22  Seine-St-Denis

Classement

1er : Loire-Atlantique 9 pts
2e : Seine-St-Denis 7 pts
3e : Vienne 5 pts
4e : Indre-et-Loire 3 pts

 

Seine-St-Denis  15 – 13  Doubs

Calvados  00 – 00  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  14 – 05  Calvados

Doubs  12 – 14  Haut-Rhin

Seine-St-Denis  23 – 21  Haut-Rhin

Doubs  13 – 26  Calvados

Classement

1er : Seine-St-Denis 9 pts
2e : Haut-Rhin 7 pts
3e : Doubs 5 pts
4e : Calvados 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour 

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 94

championnat de France
tournoi 2 masculin (comité organisateur : Val-de-Marne)

 

championnat de France
tournoi 1 féminin (comité organisateur : Eure)

Val-de-Marne  28 – 14  Nord

Haute-Saône  25 – 17  Haut-Rhin

Val-de-Marne  25 – 11  Haute-Saône

Nord  19 – 18  Haut-Rhin

Val-de-Marne  30 – 17  Haut-Rhin

Nord  22 – 21  Haute-Saône

Classement

1er : Val-de-Marne 9 pts
2e : Nord 7 pts
3e : Haute-Saône 5 pts
4e : Haut-Rhin 3 pts

 

Eure  19 – 10  Ille-et-Vilaine

Val-de-Marne  14 – 11  Nord

Eure  14 – 12  Val-de-Marne

Ille-et-Vilaine  20 – 19  Nord

Eure  18 – 13  Nord

Ille-et-Vilaine  09 – 19  Val-de-Marne

Classement

1er : Eure 9 pts
2e : Val-de-Marne 7 pts
3e : Ille-et-Vilaine 5 pts
4e : Nord 3 pts

la sélection masculine est qualifiée pour le 2e tour

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

 

Sélections 95

championnat de France
tournoi 1 masculin (comité organisateur : Somme)

 

championnat de France
tournoi 2 féminine (comité organisateur : Somme)

Somme  21 – 29  Pas-de-Calais

Bas-Rhin  21 – 19  Val-d’Oise

Somme  12 – 30  Bas-Rhin

Pas-de-Calais  19 – 15  Val-d’Oise

Somme  18 –  31 Val-d’Oise

Pas-de-Calais  21 – 25  Bas-Rhin

Classement

1er : Bas-Rhin 9 pts
2e : Pas-de-Calais 7 pts
3e : Val-d’Oise 5 pts
4e : Somme 3 pts

 

Somme  18 – 18  Seine-Maritime

Val-d’Oise  23 – 15  Meurthe-et-Moselle

Somme  13 – 16  Val-d’Oise

Seine-Maritime  17 – 13  Meurthe-et-Moselle

Somme  17 – 21  Meurthe-et-Moselle

Seine-Maritime  17 – 24  Val-d’Oise

Classement

1er : Val-d’Oise 9 pts
2e : Seine-Maritime 7 pts
3e : Meurthe-et-Moselle 5 pts
4e : Somme 3 pts

la sélection masculine est éliminée de la compétition

 

la sélection féminine est qualifiée pour le 2e tour

  1. Les dernières actualités